Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика3 марта 2014 15:43

Журналист Оксана Шкода: Среди майдановцев были несовершеннолетние

По ее словам, молодых людей использовали в качестве живого щита [аудио]

Украинский журналист и общественный деятель Оксана Шкода рассказала нам, кто был среди майдановцев. Так, по ее словам, среди них было много несовершеннолетних, которых использовали в качестве живого щита. С одним из таких ребят - Дмитрием -Оксане даже удалось поговорить.

- Скажите, Дмитрий, а среди этой группы ребят какой ориентировочно возраст был? Сколько вам лет? И какие ребята самые молодые?

- Мне 18 лет. Самые молодые были по 16. До 20 лет. Просто я шел по центру. Они предложили: «Хотите поехать на Харьков?» Мы думали, что просто поехать. А потом: «Дайте нам паспорта, чтобы взять билеты». Мы дали им паспорта. Они говорят: «Типа, о! Съездите. Мы вас в администрацию посадим. Вы побудете там денек. Вернетесь, мы вам отдадим паспорта».

- У вас какое-то оружие было в руках?

- У нас ничего не было. Мы в комнате были. У нас… Мы просто лежали. И только начался штурм, нас из комнаты всех, как я сейчас одет, бросили вперед. Нас вперед кинули, чтобы мы… Живой щит, чтобы все остальные убежали.

Кроме того, в эфире радио «Комсомольская правда» Оксана поделилась и другими подробностями.

- Оксана, вы общались наверняка не только с этим молодым человеком, а и с представителями возрастов разных, социального положения. Людей, которые представляли Евромайдан. У вас какое сложилось впечатление об организации этого процесса?

- В тот день, действительно, было несколько десятков человек выведено из обладминистрации. Они были все доставлены по так называемому коридору на сцену, которая находилась на площади Свободы в Харькове. Действительно, их харьковчане поставили на колени. Они просили прощения у харьковчан. И я, как журналист, их там снимала. Да, в основном это были люди, процентов девяносто, молодые. Но были там возрастом и постарше. Спрашивали, откуда приехали, собственно, из Харькова там не было ни одного. Это была либо Полтава, либо западные области Украины. Украиноговорящие люди. Все они, естественно, были испуганы. Некоторые плакали. Они были все избиты, потому что они, действительно, попали в эту мясорубку, когда штурм пошел. Они были в шоковом состоянии. Их поставили на колени. Они даже не оказывали никакого сопротивления. Некоторые из них пытались…

- Молодой человек сказал, и вы подтверждаете, что были они без оружия. И кто-то там засел в харьковской администрации. Вооруженные, с бронежилетами, со щитами. И этих молодых выставили в качестве живого щита. А те, кто там засел, вооруженные, их удалось вывести из здания администрации?

- Да. Некоторых тоже повыводили. Те, действительно, Правый сектор, которые отстреливались, бросали гранаты. Но первыми именно в толпу они кинули вот этих молодых ребят.