Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика12 марта 2014 6:48

Совет Федерации обсудит безопасность детей в интернете

Сенаторов беспокоит низкая цифровая компетентность школьников и их педагогов

В пятницу, 14 марта, в Совете Федерации (СФ) обсудят безопасность детей в интернете. Как ожидается, парламентские слушания пройдут под председательством спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, которая также возглавляет Координационный совет при президенте России по защите интересов детей.

Дело в том, что сенаторов очень беспокоит низкая цифровая компетентность как школьников, так и их педагогов, передает РИА Новости. «В настоящее время грамотность детей в вопросах безопасного поведения в Сети остается достаточно слабой», - заявила председатель комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова. По ее мнению, виной всему отсутствие в школьных программах соответствующих блоков и курсов. «Не хватает цифровой компетентности и у взрослых - педагогов», - добавила сенатор.

Поэтому парламентарии хотят ввести обязательные учебные курсы по информационной безопасности. Кроме того, они обсудят создание «детского интернета», который должен будет обезопасить малышей от всех ужасов всемирной паутины. Как ожидается, проект будет запущен в новой доменной зоне «.дети». В ней будут размещаться сайты, полезные и безопасные для маленьких пользователей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Детям Липецкой области рассказали об интернет-безопасности

По статистике, в первый раз заходить в интернет россияне начинают в восьми - десятилетнем возрасте. При этом, в основном, их почти не контролируют родители, оставляя на волю случая улов, который попадется юным рыбакам в глобальной сети (читайте далее)