Премия Рунета-2020
Рязань
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество12 марта 2014 14:30

Рязанские автобусы и грузовики должны будут обзавестись тахографами

За несоблюдение требований безопасности дорожного движения предусмотрен штраф до 10 000 рублей

Рязанские дорожные полицейские 12 марта провели пресс-конференцию, посвященную обязательной установке на грузовые автомобили и автобусы – тахографов. Для тех, кто не совсем владеет темой транспорта и автомобильных дорог, поясним, что тахограф – это специальное оборудование, устанавливаемое на борту транспортных средств, предназначенное для регистрации режимов движения, труда и отдыха водителей.

- Водители, которые передвигаются на длительные расстояния, обязательно должны соблюдать правила отдыха, чтобы не создавать на дороге аварийных ситуаций, - отметил старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России города Рязани, майор полиции Дмитрий Паламарчук. – Все мы помним, как 11 апреля прошлого года в Рязанской области водитель большегрузного автомобиля, уснув за рулем, врезался в дорожных рабочих – тогда погибли два человека. Чтобы избежать подобных происшествий на территории страны и вводится контроль за продолжительностью движения транспортных средств.

С 1 апреля 2014 года тахографами в обязательном порядке должны быть оснащены все транспортные средства, перевозящие опасные грузы (в первую очередь речь идет о бензовозах).

С 1 июля 2014 года – все автобусы (за исключением работающих на городских и пригородных маршрутах), а также грузовые автомобили, задействованные в междугородних перевозках.

С 1 сентября 2014 года - все грузовые автомобили без исключений.

Проверять наличие тахографа в автомобиле вправе абсолютно любой инспектор дорожно-патрульной службы, а вот оценивать исправность тахографа будут лишь инспектора, прошедшие специальное обучение.

В случае несоблюдения данных требований предусмотрена административная ответственность: для физических лиц штраф составит 1000-3000 рублей, для должностных - 5000-10 000 рублей.