Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Свой последний сигнал на спутник пропавший «Боинг» мог посылать с земли

Версия об угоне лайнера все больше себя оправдывает

В истории с таинственным исчезновением самолета Boeing-777, который вылетел из Малайзии в Китай и пропал без следа, появились подробности.

Согласно новой догадке, самолет мог посылать свои последние сигналы на спутник с земли.

Первый, уходящий на север, тянется от северного Таиланда до Казахстана. Второй, расположенный к югу от Малайзии, охватывает траекторию от юга Индонезии до южной части Индийского океана.

Ранее стало известно, что последний сигнал с пропавшего воздушного судна авиакомпании Malaysia Airlines поступил лишь спустя семь часов после его исчезновения с радаров. Малазийская полиция тут же склонилась к версии угона лайнера.

- Если это был очень тщательно продуманный, заранее подготовленный план, то самолет и его пассажиры находятся под контролем людей, которые это спланировали. В таком случае было бы странно просто уничтожить самолет после того, как на нем закончилось топливо, не объявив при этом о своих целях, - заявил бывший глава отдела воздушной безопасности на британских авиалиниях Джон Линдсей в интервью Sky News.

Отметим, вoeing-777, который загадочно пропал в небе над Южно-Китайским морем, мог развернуться на 180 градусов и полететь назад. С таким предположением выступили малайзийские авиационные службы после того, как проанализировали данные радаров. Сообщается, что о возникновении каких-либо проблем на борту экипаж самолета диспетчерам не сообщал.

Среди пассажиров, помимо китайцев, были граждане США, украинцы и россиянин. Американцы хотят разобраться в этой истории и решили отправить в Малайзию агентов ФБР на помощь местным следователям.

Лайнер крупной региональной авиакомпании Malaysia Airlines таинственно исчез через два часа после взлета, когда находился примерно в 220 километрах от берега на высоте более 10 тысяч метров. Самолет-гигант перевозил из Куала-Лумпура в Пекин 227 пассажиров, экипаж состоял из 12 человек.

В данный момент пропавший самолет ищут представители 12 стран. Так и не подтвердились версии о теракте на борту или угоне. Сегодня стало известно, что спасателям вызволись помочь шаманы.