Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика21 марта 2014 5:40

Сенаторы рассмотрят пакет документов о вхождении Крыма в состав России

Обсудят также и «черные списки» США и Евросоюза против российских официальных лиц [видео]

В пятницу, 21 марта, сенаторы в Совете Федерации рассмотрят президентский пакет по законодательному обеспечению воссоединения Крыма с Россией.

Сенаторы, скорее всего, также затронут вопрос о введении Америкой и Евросоюзом санкций против российских официальных лиц, в том числе членов верхней палаты парламента.

Этот пакет документов закрепляет статус Республики Крым и Севастополя как субъектов федерации, определяет сроки переходного периода, замены паспортов и проведения выборов в органы власти, признает три государственных языка и устанавливает границы, передает Интерфакс.

Ранее депутаты Госдумы одобрили этот документ. На обсуждение парламента были вынесены межгосударственный договор и проект федерального конституционного закона о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав РФ.

Договор ратифицировали, закон приняли в первом чтении и окончательно. За воссоединение Крыма и Севастополя с Россией проголосовали «за» абсолютным большинством голосов.

Напомним, во вторник, 18 марта, в Москве был подписан договор между представителями РФ, Крыма и Севастополя. Решение о вхождении полуострова в состав России было основано на итогах референдума.

Перед подписание договора Владимир Путин, выступая перед Федеральным Собранием, поблагодарил украинских военнослужащих, которые дислоцированы в Крыму, за то, что они не пошли на кровопролитие.

Президент РФ отметил, что никакого проявления агрессии или интервенции в Крыму не было. Он отметил, что согласно международному договору, в Крыму может находиться российская военная группировка численностью до 25 тысяч человек.

Обращаясь к Федеральному собранию, глава РФ отметил, что Россия не могла не откликнуться на просьбу Крыма о помощи — «иначе это было бы предательство».