Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗвезды2 апреля 2014 23:45

Российский пианист Денис Мацуев стал «Послом доброй воли ЮНЕСКО»

Музыкант удостоен этого почетного звания за поддержку молодых талантов

2 апреля известный российский пианист-виртуоз Денис Мацуев был удостоен почетного звания «Посол доброй воли ЮНЕСКО».

Как отмечается в пресс-релизе Организации, 38-летний музыкант удостоен этого звания в знак признания его «приверженности вопросам развития музыкального образования, а также его усилий, направленных на поддержку молодых талантов с помощью фонда «Новые имена», и его преданности идеалам и целям ЮНЕСКО.

Денис Мацуев с 2008 года является президентом благотворительного фонда «Новые имена», который занимается поиском и отбором одаренных российских музыкантов, художников и поэтов, а также поддержкой молодых талантов в достижении их профессиональных целей.

МЕЖДУ ТЕМ Публика вызывала Дениса Мацуева на «бис» семь раз 27 марта во Владимире состоялась премьера музыкальной поэмы Александра Скрябина «Прометей» в исполнении маэстро Дениса Мацуева. Всемирно известный пианист выступил на сцене с Владимирским губернаторским симфоническим оркестром и Владимирским камерным хором (читайте далее). А В ЭТО ВРЕМЯ Украина «запретила» Дениса Мацуева и отобрала звание профессора у Юрия Башмета «Культурные санкции», конечно же, связаны с тем, что оба знаменитых музыканта подписали письмо в поддержку позиции президента Путина в отношении Киева и Крыма. Да, это коллективное письмо подписали многие деятели культуры России. Оно политического содержания и к искусству – любому настоящему искусству – отношения не имеет. Хотя сама традиция подписания коллективных писем в поддержку чего-либо, разумеется, в нашей, между прочим общей, культуре имеется. Она проросла там еще со времен СССР – так что спасибо всем нам от нас же. И тем не менее новые (так и хочется сказать «со старыми дырками») киевские политики почему-то решили смешать в одной куче мух с котлетами. И запретили концертировать в Украине одному из «подписантов», а конкретно Денису Мацуеву, а еще конкретнее – пианисту мировой величины, а не только народному артисту России. Гастрольный график пианиста распланирован на полтора года вперед. Выступление Мацуева должно было состояться в Национальной опере Украины 27 марта (это в Киеве). Все билеты – две тысячи мест! - были раскуплены еще в январе. Но со вчерашнего дня в афише вместо концерта Мацуева значится балет «Жизель» (читайте далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Публика вызывала Дениса Мацуева на «бис» семь раз

27 марта во Владимире состоялась премьера музыкальной поэмы Александра Скрябина «Прометей» в исполнении маэстро Дениса Мацуева. Всемирно известный пианист выступил на сцене с Владимирским губернаторским симфоническим оркестром и Владимирским камерным хором (читайте далее).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украина «запретила» Дениса Мацуева и отобрала звание профессора у Юрия Башмета

«Культурные санкции», конечно же, связаны с тем, что оба знаменитых музыканта подписали письмо в поддержку позиции президента Путина в отношении Киева и Крыма. Да, это коллективное письмо подписали многие деятели культуры России. Оно политического содержания и к искусству – любому настоящему искусству – отношения не имеет. Хотя сама традиция подписания коллективных писем в поддержку чего-либо, разумеется, в нашей, между прочим общей, культуре имеется. Она проросла там еще со времен СССР – так что спасибо всем нам от нас же.

И тем не менее новые (так и хочется сказать «со старыми дырками») киевские политики почему-то решили смешать в одной куче мух с котлетами.

И запретили концертировать в Украине одному из «подписантов», а конкретно Денису Мацуеву, а еще конкретнее – пианисту мировой величины, а не только народному артисту России. Гастрольный график пианиста распланирован на полтора года вперед. Выступление Мацуева должно было состояться в Национальной опере Украины 27 марта (это в Киеве). Все билеты – две тысячи мест! - были раскуплены еще в январе. Но со вчерашнего дня в афише вместо концерта Мацуева значится балет «Жизель» (читайте далее).