Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
НовостиЭкономика13 апреля 2014 12:42

Рамзан Кадыров: «Если у Крыма в туризме дела пойдут лучше, чем у нас, мы не обидимся»

Глава Чечни рассказал о готовности вкладывать деньги в Крым

В Грозном прошла пресс-конференция главы Чечни Рамзана Кадырова, посвященная вопросу инвестирования в крымскую экономику.

- Мы намерены вкладывать средства в Крым! - заявил Кадыров. - Председатель правительства Чечни уже был на полуострове с неофициальным визитом. Проанализировал ситуацию в Крыму и сделал свои выводы и многоуважаемый господин Байсаров (речь идет о российском бизнесмене чеченского происхождения Руслане Байсарове - Ред.). Он тоже собирается оказывать инвестиционную помощь нашим братьям из Крыма.

По словам Рамзана Кадырова, в Крыму одна из приоритетных отраслей для инвестирования - это сельское хозяйство. Но и туризм на полуострове - весьма перспективное направление.

- Что касается опасений по поводу конкуренции за туристов между Чечней и Крымом, я могу сказать: если у них дела пойдут лучше - нам не будет обидно. Мы - братья, мы должны радоваться друг за друга! - подчеркнул Кадыров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Руслан Байсаров построит в Крыму курорт за 12 миллиардов рублей

Подобный опыт строительства у бизнесмена уже есть: горнолыжный курорт «Ведучи» в Чечне обошелся Байсарову в 14,5 миллиардов рублей. Как сообщил представитель бизнесмена журналистам, в Крым он хочет вложить примерно такую же сумму. Планируется, что на полуострове появится роскошный морской курорт мирового значения с гостиницей-люкс на 500 номеров, оздоровительным центром на 200 мест, спа-зоной, причалом для 400 яхт, ресторанами, конгресс-холлом, развлекательным центром и даже гольф-клубом (далее).