Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество15 апреля 2014 11:24

В Североуральске неизвестные надругались над памятником «Слава героям фронта и тыла»

Горожане выбили плитку у монумента

Монумент «Слава героям фронта и тыла» в Североуральске был поставлен в память о подвигах советских солдат во время Великой Отечественной войны. Скульптуру отреставрировали накануне. Рабочие облицевали памятник гранитом, очистили от окислений и покрыли новой краской. Но после ремонта на конструкцию стали покушаться.

- Совсем недавно у памятника не хватало только шести облицовочных плиток, - делится руководитель Североуральского краеведческого музея Елена Лысенко. - А сейчас неизвестные побили у монумента уже 15 гранитных плит. Конструкция стало центром притяжения молодежи, которая собирается у скульптуры и ломает некачественно прикрепленные детали.

Неизвестные выламывают плитку и скидывают ее к подножью скульптуры. Директор музея уточняет, что для охраны памятника нужно поставить возле него освещение и оснастить камерами видеонаблюдения. Разрушением плитки монумента уже заинтересовались и стражи порядка.

- Полиция проводит проверку по данному факту, - рассказывают в ОМВД по Североуральску. - По предварительной информации, плитка начинает отходить от памятника, а горожане ее доламывают. В основном возле монумента играют дети. Поломка плит уже происходила ранее.

Сейчас подрядчик уже оценил нанесенный ущерб в 90 тысяч рублей. Смету на восстановительные работы в городе уже составили, но денег на ремонт конструкции пока не выделено.