Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире16 апреля 2014 11:56

Москва может подать иск к США за санкции против банка «Россия»

В нашей стране считают, что американские "репрессии" подпадают под ограничения ВТО

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что Россия может подать иск к США в рамках ВТО за санкции против банка "России".

- Сейчас мы на совете ВТО в Женеве обсуждали возможности учинения нами исков против Соединенных Штатов за санкции к российским банкам. С нашей точки зрения, они подпадают под ограничения ВТО. И мы надеемся использовать механизм ВТО для того, чтобы в этой части одернуть наших партнеров, - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Между тем, замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, комментируя вопрос о возможных рисках, заявил, что введенные против России санкции никак не повлияют на кредитоспособность нашей страны.

Напомним, администрация Барака Обамы сообщила о расширении санкций в отношении России. В «черный список» вошли 20 человек, среди которых чиновники, депутаты, военные и бизнесмены.

Кроме того, санкции были введены в отношении банка «Россия». Спустя несколько часов ЕС решил последовать примеру США, однако фамилии россиян, против которых будут применены санкции, пока держатся в секрете.

Россия не осталась в стороне и тоже ввела санкции. В российский список вошли пока только американские чиновники и законодатели.