Премия Рунета-2020
Омск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2014 11:39

Владимир Путин на вопрос омского инвалида: «Мы вам поможем»

Колясочник Амангельды Ахметов с 1998 года стоит в очереди на получение жилья
Авторы (3):

Впервые во время «прямой линии» президента России с жителями страны появилась возможность задать видеовопрос. Этой возможностью воспользовался омский инвалид Амангельды Ахметов.

- Здравствуйте, Владимир Владимирович. Я прошу ответить на один только вопрос. Сам я инвалид-колясочник с 95-го года. Встал на очередь получения жилья в 98-году. И вот до сих пор никаких подвижек. Ни помыться по-человечески, сидим замерзаем - частный дом. Помогите, пожалуйста. Одна надежда на вас.

Вот что ответил Владимир Путин:

- Достаточно тяжело это слушать. То, что касается конкретно случая, безусловно мы отреагируем и поможем.

Я вот, что хотел бы сказать в более широком плане. Обеспечение жильем инвалидов- колясочников — это компетенция и обязанность региональных властей. В каких-то регионах эта проблема решается и решается такими средствами, что это людям заметно. А в каких-то регионах, к сожалению, процесс движется очень медленно или не движется вообще, как, например, в вашем случае. Еще раз хочу сказать, мы обязательно отреагируем на этот конкретный случай.

Но в целом нам еще очень многое нужно сделать для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя действительно людьми в современном мире, в современном обществе. Шаги первые мы на этот счет делаем. У нас в бюджете заложены немалые суммы на так называемую безбарьерную среду - это где-то 35 миллиардов рублей ежегодно в течение 5 лет. Но это немножко другая тема - создание соответствующей среды в населенных пунктах.

Повторяю, жилищная проблема стоит тоже остро, и находится на уровне регионов. Наверное, надо подумать, как регионам помочь, чтобы они могли более эффективно решать эти вопросы. А конкретно этот случай мы, конечно, рассмотрим отдельно.

Как стало известно «Комсомолке» Ахмедов живет в трехкомнатном частном доме в старом Кировске, записанным на его супругу. Его построили еще в далеком 1963-м году, и на данный момент износ здания составляет более 50%. В небольшом доме глава семейства с женой ютится еще с пятью родственниками: двумя дочерьми, сыном, снохой и внучкой.

Как это часто бывает в таких ситуациях, чиновники начали кивать друг на друга. Мы дозвонились в департамент жилищной политике заместителю директора Елене Гончаровой. И вот, что она нам рассказала.

- Этими льготниками должны заниматься в министерстве строительства. Федеральное финансирование ведь приходит на уровне региона, - говорит Елена Гончарова.

По ее словам, очередь Ахметова еще далеко. Сейчас власти предоставляют жилье лишь тем, кто встал в очередь в 1989 году!

- Так что ему еще лет 10 минимум предстоит ждать квартиру? – поинтересовались мы у чиновницы

- Почему? Может ,нам федерация в этом году даст столько денег, что мы сразу до 1998 года очередников всех закроем. Понимаете, проблема еще в том, что эта семья не подавала заявление на соцвыплату. В прошлом году она составляла 800 тысяч. Они непременно хотят получить квартиру. Но ведь у них же есть дом в собственности, его можно продать и добавить деньги. У нас в год по 500 человек пишут заявление на ее выплату.

Общение с Еленой Гончаровой прервал властный крик директора департамента жилищной политики Светланы Шенфельд, которая зашла в кабинет. Отчетливо была слышна фраза «Ни в коем случае не надо». После этого ее подчиненная вынужденно прервала разговор.

- Ладно, до свидания, я вам и так очень много уже рассказала.

- Это Светлана Аркадьевна сейчас говорила на фоне? Ее голос был слышен?

- Да. (улыбается).

- А, может, дадите ей трубочку пообщаться со мной?

- Вы знаете, она уже ушла на совещание к мэру. Извините, до свидания.

Глава областного минстроя и ЖКК Станислав Гребенщиков: «Я уже получил поручение губернатора отработать этот вопрос»

- Станислав Георгиевич, второй год подряд с вами после общения президента с народом общаемся.

- Что? О чем речь?

- Вы разве не слышали звонок омского инвалида-колясочника, который 16 лет ждет в очереди жилье?

- (пауза).. Да слышал, конечно. Понимаете, мы предоставлением жилья не занимаемся. Это прерогатива минтруда.

- Как интересно, а там говорят, что минстроя.

- У меня сейчас совещание идет…не очень удобно говорить…

- Нет, ну всё-таки в чем проблема по этому конкретно жителю?

- Я не в курсе. Слышал не больше вашего…Уже работают по этому гражданину.

- Поручение губернатора Назарова?

- Да, Виктор Иванович отреагировал, конечно. Уже начали выяснять и поднимать все документы. Мне подготовили справку. Про Амангельды Ахметова известно, что у него семья – 7 человек. Инвалид колясочник. В очереди стоит – 9943-й.

- Какой-какой?

- 9943-й.

- По ощущениям, сколько ему лет еще придется ждать?

- Он же на учете в городе Омске. Затрудняюсь сказать, сейчас все передано департаменту жилищной политики. Позвоните Шенфельд Светлане Аркадьевне, и она даст вам исчерпывающий ответ. Потому что этой категорией льготников занимается именно департамент жилищной политики. Мэрия этим занимается, мы передаем лишь федеральные деньги им. Минстрой не ведет очередь. На сегодня выделено 56 миллионов на ветеранов, инвалидов и прочих льготников.

- Я так понимаю, судя по очередности, Ахмедову еще ни один год ждать жилья?

- Ну будем смотреть сейчас, хотя так быстро, конечно, редко бывает. Завтра губернатором Виктором Ивановичем Назаровым будет принято конкретное решение по данному случаю. Потому что поручение президента не обсуждается – оно выполняется.

- Из администрации президента звонили уже?

- Оттуда? Раз 45 уже.

- Реакция Виктора Ивановича на эту ситуацию, ведь человек ждет 16 лет квартиру?

- Почему 16?

- А вы посчитайте с 1998 года.

- Я опаздываю на совещание к губернатору (бросает трубку).

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Омский губернатор об инвалиде, который пожаловался Путину жилищные условия: «Если обстоятельства его жизни являются исключительными, мы поможем»

Завтра представители минтруда приедут к Амангельды Ахметову

- Я дал соответствующие поручения министерству труда и социального развития, министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса региона, а также Администрации Омска детально разобраться с ситуацией, - цитирует губернатора сайт областного правительства.

- Человека, который оказался в столь сложных жилищных условиях, уже завтра посетят представители нашего министерства, - говорит министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский. - Уже сегодня все обстоятельства, связанные с проблемой Амангельды Ахметова, выясняются.

Губернатор Виктор Назаров добавил, что если Амангельды Ахметов имеет законное право на соответствующую поддержку, а обстоятельства его жизни являются исключительными, то эта помощь ему будет оказана.

"Комсомолка" будет следить за развитием событий.