Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество22 апреля 2014 8:45

В Мурманске ожидается снежная погода и опасно-сильный ветер

А среднесуточная температура в области будет держаться около нуля

В Заполярье пришла долгожданная весна. Солнечные лучи не только слепят глаза, но потихоньку начинают пригревать. Только вот всю эту прекрасную картину портит ветер. Сильный, порывистый, а иногда и вовсе штормовой. Что происходит с нашей погодой? "Комсомолка" обратилась с этим вопросом к метеорологам.

- Глубокий циклон в Баренцевом море смещается на юго-восток и в тылу его наблюдается усиление ветра, - поясняет главный синоптик Мурманского гидрометцентра Наталия Алдарова. - Пока в областном центре сила ветра достигает отметки в 16 метров в секунду, но уже во второй половине дня ожидаются порывы до 18-23 м/с.

Также ближе к вечеру вторника северяне могут наблюдать снег зарядами. А что же нас ожидает ночью? Наверняка многие северяне будут разбужены завываниями ветра и неистовым хлопаньем форточки. Ведь скорость "природного дуновения" будет остигать аж 28 метров в секунду! А это, отмечают синоптики, опасный показатель.

- Мокрый снег продолжит идти и в ночь с 22 на 23 апреля, также его можно ожидать и во второй половине дня среды, - продолжает Наталия Владимировна.

Что же касается температуры воздуха, она в ближайшие несколько суток будет довольно низкой. В Мурманске - около нуля, а по области - от +2 до -3 градусов. Виной тому - холодный воздух, приходящий с Баренцева моря.

Так что, дорогие земляки, не убирайте далеко шарфы и шапки. Доставайте перчатки и пальто. А грядущей ночью лучше и вовсе остаться дома. Ведь сила ветра насколько велика, что гнет даже рекламные щиты.