Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика23 апреля 2014 13:06

Тимошенко пытается договориться с митингующими в Донецке

Экс-премьер хочет подписать со сторонниками федерализации «протокол о взаимопонимании»

Еще в понедельник вечером, 21 апреля, кандидат в президенты Украины и экс-премьер этой страны Юлия Тимошенко прилетела из Днепропетровска в Донецк. В этот город она приехала, чтобы добиться «освобождения» Донецкой областной государственной администрации (ОГА), которая до сих пор находится под контролем митингующих, и подписать со сторонниками федерализации «протокол о взаимопонимании».

Как сообщается на официальном сайте политика, Юлия Владимировна даже провела несколько встреч, в ходе которых пыталась договориться с протестующими.Тимошенко надеялась, что митингующие подпишут «протокол о взаимопонимании» и «освободят» здание ОГА. Причем в обмен она обещала вынести на рассмотрение Верховной рады законопроект о повышении статуса русского языка до уровня регионального, а также предложения по децентрализации власти и закон об амнистии, отмечается на сайте фракции «Батькивщина».

Однако, по данным некоторых СМИ, активисты не испытывали теплых чувств к Тимошенко и попытались блокировать ее в гостинице «Виктория», в которой политик остановилась. Перед отелем собрались сторонники федерализации Украины. Кстати, призывы прийти на митинг распространялись в соцсетях.

Напомним, ранее в среду правоохранительные органы Украины выставили блокпосты на въездах в Донецк для контроля транспорта на предмет наличия оружия и других опасных предметов, которые могут нарушить безопасность города. «На этих постах работают сотрудники ГАИ, они подкреплены силами сотрудников спецподразделения МВД Украины «Беркут» и работниками райотделов милиции», - сказал мэр Донецка Александр Лукьянченко.

При этом еще во вторник Александр Турчинов, назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента сразу после свержения власти, потребовал возобновить спецоперацию на востоке страны. Позднее его заместитель заявил о том, что на Украине возобновляется активная фаза спецоперации.