Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиНаука5 мая 2014 4:30

Ученые подтвердили существование 117-го химического элемента

Таблица элемента Менделеева пополнилась новым элементом, которому еще предстоит придумать название

Новый, 117-й химический элемент пока еще не имеет даже названия. Унунсептий – название временное и означает просто цифры «1», «1» и «7» по латыни.

Элемент с порядковым номером 117 был впервые получен в 2009 году в Дубне и описан годом позже в научном журнале Physical Review Letters. Сейчас его существование подтверждено физиками из Центра по изучению тяжелых ионов Гельмгольца, Дармштадт, ФРГ, пишет Huffington Post.

Свойства нового элемента изучены пока еще крайне слабо. Известно, что он сверхтяжелый и, не исключено, относится к группе галогенов. Наиболее устойчив изотоп 294, период полураспада которого составляет 78 миллисекунд.

Химические элементы с порядковыми номерами после 104 в природе не встречаются и получены синтетически. Унунсептий, к примеру, был синтезирован в результате обстрела берклия-249 ионами Са-48 на ускорителе У-400 в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне.

В ТЕМУ Российские физики прошлись по краю таблицы Менделеева Российские ученые из Лаборатории ядерных реакций имени Г. Н. Флерова ОИЯИ при поддержке американских физиков впервые в мире получили сверхтяжелый 117-й элемент таблицы Менделеева. И тем самым, образно выражаясь, заполнили пустовавшую прежде клетку между синтезированным в 2006 году 118-м элементом и 116-м, атомы которого были "добыты" еще в 2000 году. (читайте далее)