Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics

В Уфе девятиэтажку украсили портретами фронтовиков

Прототипами портретов стали деды художников

Еще один жилой дом в Уфе стал местной достопримечательностью. На стене дома №5 по улице Гагарина появились огромные портреты фронтовиков, а под ними – стихотворение Роберта Рождественского «Спасибо за память, потомки». Авторы проекта – уфимские художники Олег Кайбышев и Александр Кайдалов. Многие называют это граффити, хотя сами художники поправляют: монументальная роспись!

- Мы взяли за основу фотографии наших дедушек, но немного видоизменили их, - говорит Кайбышев. – Получились собирательные образы бойцов – такие родственники есть у каждого из нас. Эта стена – словно наш общий фотоальбом.

К примеру, прототипом одного из солдат, изображенных на доме, стал дедушка супруги Олега Кайбышева.

- Мой дед сбежал на войну в 16 лет, на фотографии на нем одежда на пару размеров больше. Он был слишком юн, худ и мал для имевшейся формы. Был по факту совсем мальчишкой. Служил в разведке, выстукивал сообщения азбукой Морзе. Принес огромное количество медалей, которые похоронены вместе с ним. О войне никогда ничего не рассказывал. Он умер, когда мне было четыре года.

Кстати, это не первая работа уфимских стрит-артовцев. Буквально напротив этой «ожившей» стены красуется улыбающийся во всю девятиэтажку Юрий Гагарин, а на 11-этажке номер 20 по улице Мушникова изображена «уфимская мадонна» - женщина с ребенком.