Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics

СМИ: Экс-сенатора задержали по делу о попытке хищения почти 2 млрд рублей

Речь идет о бизнесмене Александре Сабадаше

В четверг, 8 мая, стало известно, что в Москве задержали бывшего сенатора Александра Сабадаша. Дело в том, что его заподозрили в попытке хищения почти 2 миллиардов рублей.

По данным газеты «Коммерсант», бизнесмен стал фигурантом громком дела о махинации с НДС, в результате которой в 2010 году малоизвестное ООО «ЭС-Контрактстрой» рассчитывало получить из бюджета более 1,8 миллиарда рублей.

Как сообщает издание, документы с требованием возврата этой суммы были направлены в налоговую инспекцию №28, которую в тот момент возглавляла Ольга Степанова. Из этих документов следовало, что «ЭС-Контрактстрой» выполняла для ОАО «Выборгская целлюлоза», владельцем которой и был Сабадаш, различные строительные работы. Однако, как выяснилось в ходе проверки, компания ничего не строила, а все работы осуществляли сотрудники самой «Выборгской целлюлозы».

А позднее стало известно, что Степанова в 2009-2010 годах необоснованно передала 4,4 миллиарда рублей нескольким фирмам-однодневкам в качестве возмещения НДС. Кстати, в настоящее время экс-чиновница находится за границей на лечении и недоступна для следователей.

Напомним, в апреле 2011 года в рамках дела о попытке хищения почти 2 миллиардов рублей прошли обыски в управлении ФНС России по Москве и дома у заместителя руководителя управления Ольги Черничук.