Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество12 мая 2014 11:48

В Кузбасс переехали двое шахтеров из Донбасса

По решению Амана Тулеева они трудоустроены и получили временное жилье

Двое шахтеров из Донбасса - граждане Украины Андрей Новиков и Виталий Бугров, жившие в городе Димитров Донецкой области, переехали в Кемерово, чтобы работать в кузбасских шахтах.

- Ранее Новиков работал подземным машинистом, электрослесарем и уволился несколько дней назад. Бугров трудился горнорабочим. Он потерял работу около года назад. На Украине у него осталась супруга и сын, - рассказали в пресс-службе администрации Кемеровской области.

По словам Андрея Новикова, он решил приехать в Кузбасс, потому что по телевизору увидел выступление губернатора Амана Тулеева.

Горняки встретились с губернатором и обсудили события на Украине. По их словам, ситуация в Донецкой области ухудшается с каждым днем: массовые сокращения на предприятиях приводят к тому, что шахтеров заставляют работать по две смены. При этом зарплату могут не только задержать, но и не выдать вовсе. Цены же продолжают расти. «Шахтеры унижены» - отмечают донбасские горняки.

- Теперь украинским горнякам предстоит, в первую очередь, получить разрешение на временное проживание, которое позволит трудоустроиться. Затем у них будет возможность получить вид на жительство, а после и российское гражданство, - уточнили в областной администрации.

По просьбе губернатора шахтеры уже трудоустроены в крупную кузбасскую угольную компанию. Также по решению Амана Тулеева горняков обеспечили временным жильем. В дальнейшем они смогут получить беспроцентную ипотеку на 20 лет.

Подпишись на новости Кузбасса в своей любимой соцсети: