Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics

В Крыму отменили крымскотатарский митинг

До 6 июня на полуострове запретили все массовые мероприятия

Традиционного крымскотатарского митинга в этом году в Крыму не будет. Глава Республики Сергей Аксенов 16 мая подписал указ о запрете массовых мероприятий вплоть до 6 июня. В тексте документа запрет обосновывается тем, что украинские экстремисты, действующие на юго-востоке Украины, могут попасть на территорию Крыма и дестабилизировать обстановку на полуострове.

- Под запрет попадают все массовые мероприятия, - пояснила «КП» пресс-секретарь Главы Республики Екатерина Полончук. – В том числе и намеченный крымскотатарский митинг. Но официальные мероприятия, вроде возложения цветов, никто не отменял. Сегодня уже возложили цветы к нескольким памятникам.

Запрет вступил в силу с 16 мая. Напомним, каждое 18 мая в течение многих лет в Крыму проводились массовые митинги крымских татар. Они были посвящены почтению памяти жертв депортации 1944 года. В 2014 году должен был пройти митинг по поводу 70-летия депортации крымских татар. До этого Владимир Путин издал указ реабилитирующий депортированные народы Крыма, среди которых не только татары, но и армяне, греки, немцы. А 15 мая в центре Симферополя появилась военная техника, которую пригнали для усиления охраны общественного порядка на время митинга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымские татары: как ошибки правителей рассорили народы

Население Крыма 16 марта в большинстве своем поддержало на референдуме идею войти в состав России. Но, как считается, недовольны остались многие крымские татары. Правда ли, что у них есть резоны не любить Москву? Попытаемся разобраться (читайте далее)