Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика16 мая 2014 10:02

Начальник управления по ЧС Одессы временно отстранен от должности

Он не считает себя виноватым в гибели людей 2 мая и утверждает, что скоро вернется к своим обязанностям

Начальника главного управления госслужбы по ЧС в Одесской области Владимира Боделана отстранили от должности до окончания расследования трагедии 2 мая.

Кстати, ранее Боделан заявил, что люди в горящем Доме профсоюзов погибли за считанные секунды, и вовсе не из-за дыма или угарного газа. Он намекнул, что нужно дождаться заключения судмедэкспертов.

Начальник управления службы ЧС заявил, что не причастен к гибели людей, он уверен, что уже на следующей неделе сможет приступить к исполнению своих обязанностей. "Существует внутренний приказ, согласно которому я на период расследования отстранен от исполнения служебных обязанностей. Ни мне, ни моим подчиненным бояться нечего: 2 мая мы спасли больше 300 человек", — передает РИА Новости слова чиновника.

Горожане, однако, придерживаются другой точки зрения. Многие обвиняют руководство спасателей в медлительности и чрезмерной заботе о пожарной технике. Как утверждают многочисленные очевидцы, на место трагедии офицеры выдвинулись лишь после того, как тщательно осмотрели брошенную проукраинскими боевиками автоцистерну (ее использовали как таран милицейского кордона и баррикад "антимайдана"). В тот момент пожар в Доме профсоюзов уже успел охватить все здание.

Главный спасатель признает, что работа медленной, но виновны в этом, по его мнению, сотрудники правоохранительных органов. Также он уточнил, что толпа людей около места трагедии долгое время не давала пожарной машине возможности подъехать.

Напомним, по официальным данным, жертвами трагедии стали 48 человек. А 15 мая украинская милиция опубликовала официальные сведения о причинах смерти людей 2 мая. Так, большинство погибших - 32 человека - умерли в пожаре в доме профсоюзов от дыма и газа, шесть человек погибли от огнестрельных ранений, 10 - выпали из окон во время беспорядков и разбились насмерть. РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА Дружинник Одессы: Мы просто задыхались Рассказы очевидцев трагедии в доме Профсоюзов порой хуже фотографий обгоревших тел. Хочется приглушить цвет у горя, приспустить флаги раскаленных эмоций. Не рвать людям душу рассказами о том, что одни люди могут радоваться, от того, что другие горят заживо. Не пересказывать рассказы о том, как добивали раненых. Поэтому, я передаю вам короткий рассказ Александра Макаренко, преподавателя университета, который не стоял на митингах, он просто пошел в дружину, чтобы охранять порядок в родном городе (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Киевская хунта переложила свой позор на солдат Военных, убитых под Славянском при взрыве артиллерийского склада, похоже, записали в дезертиры... Украинские войска, брошенные на подавление восстания в Донбассе, несут сильные потери. 13 мая под Краматорском (в 10 километрах от Славянска) погибли 6 десантников. «После первого залпа из тяжелого оружия погибло двое военнослужащих, еще 3 получили ранения, - говорится на сайте минобороны Украины. - Всего в результате длительной схватки погибло 6 военнослужащих вооруженных сил Украины. 8 получили ранения различной степени тяжести. Один тяжело ранен» (читайте далее)

Напомним, по официальным данным, жертвами трагедии стали 48 человек. А 15 мая украинская милиция опубликовала официальные сведения о причинах смерти людей 2 мая. Так, большинство погибших - 32 человека - умерли в пожаре в доме профсоюзов от дыма и газа, шесть человек погибли от огнестрельных ранений, 10 - выпали из окон во время беспорядков и разбились насмерть.

РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА

Дружинник Одессы: Мы просто задыхались

Рассказы очевидцев трагедии в доме Профсоюзов порой хуже фотографий обгоревших тел. Хочется приглушить цвет у горя, приспустить флаги раскаленных эмоций. Не рвать людям душу рассказами о том, что одни люди могут радоваться, от того, что другие горят заживо. Не пересказывать рассказы о том, как добивали раненых. Поэтому, я передаю вам короткий рассказ Александра Макаренко, преподавателя университета, который не стоял на митингах, он просто пошел в дружину, чтобы охранять порядок в родном городе (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Киевская хунта переложила свой позор на солдат

Военных, убитых под Славянском при взрыве артиллерийского склада, похоже, записали в дезертиры...

Украинские войска, брошенные на подавление восстания в Донбассе, несут сильные потери. 13 мая под Краматорском (в 10 километрах от Славянска) погибли 6 десантников.

«После первого залпа из тяжелого оружия погибло двое военнослужащих, еще 3 получили ранения, - говорится на сайте минобороны Украины. - Всего в результате длительной схватки погибло 6 военнослужащих вооруженных сил Украины. 8 получили ранения различной степени тяжести. Один тяжело ранен» (читайте далее)