Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире20 мая 2014 2:58

Ливийские военные переходят на сторону отставного генерала

О поддержке объявившего войну исламистам Хафтара объявила одна из ВВС и несколько подразделений спецназа

Военнослужащие правительственной армии Ливии целыми подразделениями стали переходить на сторону отставного генерала Калифы Хафтара, объявившего войну и исламистам, и правительству.

Так, накануне командование одной из баз ВВС на востоке Ливии объявило о переходе под начало опального генерала.

«База ВВС в Тобруке присоединяется к армии под командованием генерала Халифы Касима Хафтара», - говорится в заявлении офицеров.

В тот же день, несколькими часами позднее, в ряды вооруженной оппозиции влились несколько подразделений спецназа, о чем агентству Reuters сообщил один из командиров правительственных войск специального назначения Ванис Бухамад.

«Мы с Хафтаром», - заявил он.

Ранее сообщалось, что оппозиционный генерал Калифа Хафтар на прошлой неделе объявил о создании Ливийской национальной армии и начал антитеррористическую операцию на востоке страны.

Ожесточенные бои подконтрольных генералу войск с отрядами исламских боевиков начались в пятницу, 16 мая, после атаки военных под командованием отставного генерала Калифы Хафтара на расположенную в Бенгази базу экстремистской группировки «Бригада 17 февраля», выступавшей когда-то против Муаммара Каддафи. Жертвами столкновений между военнослужащими и исламистами в Бенгази, по последним данным, стали 79 человек, еще 141 пострадал. После гражданской войны 2011 года, которая привела к свержению режима Муаммара Каддафи, на территории Ливии действуют многочисленные вооруженные группы. Временное ливийское правительство требует, чтобы эти формирования к концу года самоликвидировались или влились в регулярную армию. В последние месяцы в Ливии нередко происходят попытки различных группировок привлечь внимание к своим требованиям с помощью терактов, нападений и блокировки общественных услуг, включая доступ к интернету. Наблюдатели говорят о неспособности новых властей поддерживать стабильность в стране после революции.

Ожесточенные бои подконтрольных генералу войск с отрядами исламских боевиков начались в пятницу, 16 мая, после атаки военных под командованием отставного генерала Калифы Хафтара на расположенную в Бенгази базу экстремистской группировки «Бригада 17 февраля», выступавшей когда-то против Муаммара Каддафи.

Жертвами столкновений между военнослужащими и исламистами в Бенгази, по последним данным, стали 79 человек, еще 141 пострадал.

После гражданской войны 2011 года, которая привела к свержению режима Муаммара Каддафи, на территории Ливии действуют многочисленные вооруженные группы. Временное ливийское правительство требует, чтобы эти формирования к концу года самоликвидировались или влились в регулярную армию.

В последние месяцы в Ливии нередко происходят попытки различных группировок привлечь внимание к своим требованиям с помощью терактов, нападений и блокировки общественных услуг, включая доступ к интернету.

Наблюдатели говорят о неспособности новых властей поддерживать стабильность в стране после революции.