Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире20 мая 2014 10:10

Мурманские норвежцы отметили главный праздник Северного королевства

Консул страны фьордов поздравил живущих в России земляков на русском и норвежском языках
Источник:kp.ru

Ежегодно 17 мая Норвегия отмечает свой главный праздник – День конституции. В этом году гуляли с особенным размахом, ведь главному документу Северного королевства исполнилось 200 лет со дня принятия.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Норвегия, столетиями находившаяся под датским управлением, после поражения Дании в ходе Наполеоновских войн по условиям соглашения с победителями должна была перейти под власть Швеции с правом самоуправления. Недовольные таким ходом событий норвежцы собрали в в городе Эйдсволль Учредительное собрание, чтобы оказать сопротивление. И 17 мая 1814 года Собранием была принята Конституция, провозглашавшая Норвегию независимым государством. Поэтому 17 мая в Норвегии отмечается не только как день Конституции, но еще и как день независимости. Правда, норвежцам все же пришлось признать власть шведского короля. Но уже в форме личной унии с монархом, а не в качестве полного подчинения соседней стране. Полностью независимой Норвегия стала только в 1905 году. А Эйдсволльская конституция с изменениями и дополнениями действует в Норвегии до сих пор, являясь одной из старейших действующих конституций мира.

КАК ПРАЗДНУЮТ

Празднование дня Конституции имеет давнюю традицию, отмечать его начали с 1836 года. Ежегодно 17 мая норвежцы, взрослые и дети, одетые в национальную одежду и несущие флаги, проводят праздничные шествия. После появления у Норвегии собственного короля в 1905 году, ежегодно в День конституции на балконе королевского дворца в Осло стала собираться королевская семья, чтобы приветствовать проходящие мимо процессии. В Мурманске, имеющем тесные связи с Норвегией, доброй традицией стало проведение в этот день шествия норвежцев, волею судеб оказавшихся в нашем северном краю, а также неравнодушных мурманчан. В этом году маршрут пролегал от сквера возле Мурманского колледжа искусств до консульства королевства Норвегия. На всем пути парад сопровождал оркестр, исполнявший популярные норвежские мелодии. По окончании шествия на двух языках – норвежском и русском – всех собравшихся поздравил одетый в национальный костюм консул Уле Андреас Линдеман. Вечером в ДК имени Кирова прошел праздничный ужин, сопровождавшийся дегустацией норвежских блюд и напитков. Кстати, в этом году праздник пришелся на выходные, став нерабочим днем, как в Норвегии, так и у нас. Возможно, поэтому количество участников шествия было больше обычного. Да и погода не подкачала - была солнечной и теплой, вполне соответствуя настроению праздника.