Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика20 мая 2014 20:05

Волгоградцев перепугал запуск баллистической ракеты в Астраханской области

Многие подумали, что в небе НЛО

Вечером во вторник самой популярной темой в соцетях стало обсуждение необычных белых следов в астраханском и волгоградском небе. Пользователи отправляли друг другу снимки с вопросом, что это за НЛО пролетело над городом? Как выяснилось, в небе наследила ракета , которую запустили на полигоне "Капустин Яр".

Как рассказали "КП" в пресс-службе Минобороны РФ, в 21.08 в Астраханской области провели испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М "Тополь". Запустил ракету боевой расчет Ракетных войск стратегического назначения.

Куда "это полетело" и "долетело" ли - вот вопросы, которые мучили горожан, бегающих по улицам со смартфонами. Самый популярный ответ - ракету запустили, чтобы напугать Америку. Но, как говорят в Минобороны, учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" в Казахстане.

Кстати, это не первый случай, когда волгоградцы принимают запуск ракеты за НЛО. Точно такие же следы на небе становились поводом для волнений горожан всего пару лет назад - в июне 2012 года. Видимо, многие это уже подзабыли.