Премия Рунета-2020
Красноярск
+11°
Boom metrics

Прохожие, спасавшие обварившихся в автобусе пассажиров: «Еще две минуты - и им конец»

Двенадцать человек доставили в ожоговый центр [фото, видео]

65-й автобус ехал по своему обычному маршруту, в маленьком ПАЗике было около 15 пассажиров. Для многих из них это ежедневный маршрут и вчерашний день ничем не отличался от других обычных. Как вдруг…

Оказались в западне

Автобус ехал в сторону улицы Матросова. Остановился на остановке «Шелен», подобрал пассажиров. А впереди все было как будто в тумане - на две трети дорога была затянута стеной пара.

Пассажиры маршрутки не успели ничего понять: крышку моторного отсека справа от водителя подбросило, опрокидывая мелочь, сигареты, рулоны билетов, кто-то закричал, салон в одно мгновение заполнили струи кипятка и обжигающий пар. Люди вначале кричали: «Открой двери!». Потом: «Помогите!» и уже просто от боли. Они чуть не сварились заживо в закупоренном автобусе.

Как рассказывают очевидцы, водителю ошпарило спину – он выпрыгнул через разбитое переднее стекло. Только для пассажиров открыть двери не успел… Люди оказались запертыми внутри автобуса, а кипяток всё прибывал. Прохожие разбивали стёкла, пытались разжать двери… Один из добровольцев, упираясь в окно маршрутки, порезал палец. Драгоценные минуты уходили на то, чтобы вытащить людей из салона. Мало того, что люди обварились, многие порезались об осколки стёкол, выбираясь из адского автобуса.

В кафе напротив посетителей почти не было. Играла музыка, официантка Татьяна занималась уборкой. В какой-то момент она глянула в окно и не поверила своим глазам: автобус стоял над бьющим в него из колодца фонтаном воды, а в салоне, в клубах пара кто-то пытался выдавить окно.

- Не было видно, кто внутри, - рассказывает Татьяна. – Было только видно, как ладони скользят по каплям на стекле. Водитель бегал вокруг, держась за голову, а потом кто-то из прохожих начал выбивать окно снаружи, голыми руками. Ничего не получалось, пока один из парней не поднял что-то с земли и не разбил окно. И парни, кажется трое, начали вытаскивать из автобуса людей. Красных. Наверное, они кричали, но у нас плотные окна и ничего не было слышно, а выходить я побоялась.

Один снимает, другой спасает

Пассажиры не просто кричали от боли. Плакали. Выли.

- Еще бы две минуты - и им конец, - говорит Сабухи Рагимов, тот самый парень, который разбивал окно. – Когда я их вытаскивал - у некоторых кожа на руках слазила. Все горячие! В автобусе – просто кипяток был – руку нельзя засунуть! А люди вокруг стояли с телефонами и снимали все на свои камеры.

Что говорить – к сожалению, «любительское видеорепортерство» стало какой-то массовой болезнью: вместо руки помощи – протянутая рука с камерой мобильника. Радует, что еще есть такие, кто не раздумывая бросятся выручать человека из беды. Такие как Рагимов. Как трое парней из автомагазина рядом, которые бросили работу и кинулись помогать. Прыгая по кипятку, протягивать руки в пекло и вытаскивать людей.

- Их шестеро было, - рассказывает хозяйка кафе Инесса Пузикова. – Трое нерусских и трое наших парней из автомагазина рядом. Вытаскивали и вытаскивали. Не помню точно, сколько. Все сильно обожженные. Ноги особенно. Я сбегала, принесла пену против ожогов, начала прыскать тех, кому совсем плохо было. Один парнишка – ноги до колен облезли до мяса, произнес: «Уф, немного легче стало». А потом пена кончилась. И скорой долго не было…

«Я уже с жизнью попрощалась!»

В ожоговый центр краевой больницы вчера весь день поступали пострадавшие – многие обварившиеся кипятком пассажиры не дождавшись скорой, разъехались по домам. А уже потом, отойдя от первого шока, вызывали скорую. Всего в краевую больницу привезли 12 человек. Пять отпустили сразу, после первого осмотра, а семерых положили в ожоговое отделение. Двое из них в реанимации: 40-летняя женщина, кондуктор этой маршрутки, и девушка 15 лет. Так как фонтан кипятка бил снизу, у людей сильно обварились ноги, стопы…

- У одной женщины 30% ожогов тела, эта травма переносится очень тяжело, особенно в первые минуты и часы, это сильнейший болевой шок, и страх, конечно, - говорит Владимир Мацкевич, заведующий отделением ожоговой реанимации Красноярской краевой клинической больницы, - мы делаем все возможное, чтобы вывести ее из этого состояния, проводим весь комплекс противоожоговой терапии. А вторая девочка, не смотря на то, что у нее ожогов не много (повреждены стопы), пережила сильнейшие боли, будто обожжено не 15%, а 30-40% тела. Но у нее наблюдается положительная динамика, мы надеемся, все обойдется.

Врачи говорят, что при нормальной реакции на лечение тяжелых больных дней через пять переведут из реанимации в обычное отделение. А вот как долго будут заживать ожоги – сказать никто не берется. По словам заведующего ожоговым отделением для детей и взрослых Андрея Хлебникова, одна и та же рана у одного человека может заживать несколько дней, а у другого – несколько месяцев.

Светлану Бочалдину привезли в больницу одной из последних – она на такси уехала домой, а когда взглянула на свои ноги, вызвала скорую.

- Я пересела на 65-й автобус на Вавилова, и возле бильярдного клуба, не знаю как он называется, из-под земли шел поток горячей воды, паром все вокруг было охвачено, издалека было видно, - со слезами на глазах рассказывает Светлана Викторовна. - Но шофер почему-то поехал на этот пар, еще и людей на остановке забрал. Этот поток горячей воды хлынул в салон, водитель быстро выскочил из автобуса, иначе вкрутую бы сварился. Только непонятно, зачем он туда поехал, зачем так рисковал людьми?! Вся эта вода горячая полилась на нас, люди побежали к задней двери, а двери заблокированы, открыть их невозможно. Там такая давка была, дышать было нечем, я уже с жизнью попрощалась А потом мужчины какие-то открыли дверь, народ туда ринулся, меня просто вытолкнули, а вода-то горячая – и я упала в кипяток. Другие люди падали… Кто-то меня поднял, и оттащил в сторону. Не знаю сколько это было по времени, сама еще в шоке…

КСТАТИ

Что же произошло?

В интернете крутится несколько версий ЧП с автобусом. Кто-то винит нерадивых коммунальщиков, которым «вечно денег не хватает на ремонт», кто-то обвиняет водителя, который «зачем-то поперся на фонтан из кипятка»… Никаких оценок произошедшему мы давать не можем, лишь назовем эти версии:

- Износ трубопровода - теплотрасса, на которой произошел порыв, 1976 года.

- Ошибка водителя. Нарушив правила дорожного движения, он выехал на встречную полосу и наехал на крышку канализационного люка. В результате чего крышку люка сорвало, вырвался фонтан горячей воды, пассажиры обварились кипятком.

- На этом участке проводились гидравлические испытания (когда кипяток подается в трубы под большим давлением). В «слабом» месте трубу прорвало и фонтан кипятка хлынул из-под земли. Эту версию, кстати, сразу опровергли энергетики, сославшись на то, что такие испытания проходят только после окончания отопительного сезона.

Тем не менее, официальные причины ЧП и возможных его виновников назовет краевой следственный комитет, где по факту происшествия на Вавилова уже завели уголовное дело.

Видео: Мария АНАНОВА, Константин Игоревич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Установлена предварительная причина коммунальной аварии на улице Вавилова в Красноярске

Продолжаются восстановительные работы на улице Вавилова, где в районе дома №1 прорвало трубу с горячей трубой. На месте работают три бригады ремонтного и оперативного персонала и четыре единицы спецтехники. В домах, находящихся около места аварии, отключили горячую воду и отопление. (Читать далее)