Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics

В школах Курска заблокировали сайты, пропагандирующие интим-услуги

Виновных привлекли к дисциплинарной ответственности

В Курске прокуратура провела проверку школ на предмет ограничения доступа к интернет-сайтам, содержащим подозрительную информацию.

Во время проверки были выявлены пять школ Курска, учащиеся которых имели возможность при помощи компьютеров свободно посещать сайты, где были размещены фотографии эротического содержания и анкетные данные девушек, занимающихся проституцией.

- По заключению экспертизы указанная информация наносит вред психическому здоровью учащихся, а также вредит их нравственному, духовному развитию и влечет нарушение их прав и свобод.Проверка показала, что эти нарушения стали возможны по причине ненадлежащего исполнения должностных обязанностей учителями и руководством школ.Прокурор Железнодорожного административного округа внес потребовал устранить нарушения законодательства о защите прав несовершеннолетних и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.Требования прокурора полностью удовлетворены. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров,- сообщили в пресс-службе Прокуратуры по Курской области.

Кроме того, прокурор округа направил в суд исковое заявление. Он потребовал обязать Курский филиал ОАО «Ростелеком», предоставляющий доступ к сети Интернет общеобразовательным школам, блокировать доступ к вредоносным сайтам.Требования прокурора ответчик выполнил добровольно. Сайты, пропагандирующие проституцию, заблокированы