Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире28 мая 2014 2:33

Госдепартамент США призвал американцев немедленно покинуть Ливию

Ситуация в стране нестабильная, и оставаться там опасно, предупреждает ведомство

Госдепартамент США призвал американцев немедленно покинуть Ливию в связи с нестабильной обстановкой в стране.

«Допускается, что иностранцы, особенно граждане США в Ливии, могут ассоциироваться с американским правительством или американскими НПО, все путешествующие по Ливии должны знать, что могут стать объектами похищения, нападения и даже убийства», - говорится в распространенном во вторник уведомлении госдепа.

Американское внешнеполитическое ведомство отмечает, что ситуация в Ливии, где в крупных городах проходят массовые протестные акции, остается нестабильной, и ее развитие предсказать сложно.

«Все находящиеся в Ливии граждане США должны соблюдать максимальную осторожность, и покинуть страну незамедлительно. По соображениям безопасности госдепартамент оставил в посольстве США в Триполи ограниченный по численности персонал, и может обеспечить гражданам США лишь ограниченное обслуживание», - говорится в документе.

Ранее Вашингтон объявил, что на случай вынужденной эвакуации американского посольства к ливийскому побережью направлен десантный корабль, на борту которого – тысяча морских пехотинцев, передает Интерфакс.

Накануне в результате перестрелки у дома нового премьер-министра Ливии Ахмеда Майтыга один человек погиб, еще один захвачен в плен неизвестными.

Ранее сообщалось, что объявивший войну и исламистам, и правительству оппозиционный генерал Калифа Хафтар огласил о создании Ливийской национальной армии и начал антитеррористическую операцию на востоке страны.

Ожесточенные бои подконтрольных генералу войск с отрядами исламских боевиков начались в пятницу, 16 мая, после атаки военных на расположенную в Бенгази базу экстремистской группировки «Бригада 17 февраля», выступавшей когда-то против Муаммара Каддафи. Жертвами столкновений между военнослужащими и исламистами в Бенгази, по последним данным, стали 79 человек, еще 141 пострадал. После гражданской войны 2011 года, которая привела к свержению режима Муаммара Каддафи, на территории Ливии действуют многочисленные вооруженные группы. Временное ливийское правительство требует, чтобы эти формирования к концу года самоликвидировались или влились в регулярную армию. В последние месяцы в Ливии нередко происходят попытки различных группировок привлечь внимание к своим требованиям с помощью терактов, нападений и блокировки общественных услуг, включая доступ к интернету. Наблюдатели говорят о неспособности новых властей поддерживать стабильность в стране после революции.

Ожесточенные бои подконтрольных генералу войск с отрядами исламских боевиков начались в пятницу, 16 мая, после атаки военных на расположенную в Бенгази базу экстремистской группировки «Бригада 17 февраля», выступавшей когда-то против Муаммара Каддафи.

Жертвами столкновений между военнослужащими и исламистами в Бенгази, по последним данным, стали 79 человек, еще 141 пострадал.

После гражданской войны 2011 года, которая привела к свержению режима Муаммара Каддафи, на территории Ливии действуют многочисленные вооруженные группы. Временное ливийское правительство требует, чтобы эти формирования к концу года самоликвидировались или влились в регулярную армию.

В последние месяцы в Ливии нередко происходят попытки различных группировок привлечь внимание к своим требованиям с помощью терактов, нападений и блокировки общественных услуг, включая доступ к интернету.

Наблюдатели говорят о неспособности новых властей поддерживать стабильность в стране после революции.