Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество2 июня 2014 14:59

На Невском молодежь ночью отплясывала на крыше автобуса

Арендовали старенький Лиаз и устроили шумную вечеринку [видео]

Петербургская молодежь наплевала на культурный снобизм, и устроила вечеринку прямо на крыше обычного «Лиаза». Прохожие, оказавшиеся в то время на Невском, округлили глаза. Из салона гремела музыка, а «в», «на» и «около» зажигательно двигались девочки с белыми бантиками и мальчики в бабочках. Группа веселых ребят устраивает пляски на «Лиазах» уже восьмой год.

– Тогда все началось с простой мысли в кругу друзей: снять автобус и покататься. Это был чей-то мальчишник, - рассказала инициатор автобусных вечеринок Брука. - В итоге собралось человек пятьдесят, а затем это стало традицией - каждое лето превращать автобус в танцпол. Появилось и название вечеринки - In Da Buss.

В парке арендуют автобус, подбирают ритмичную музыку, скидываются на еду и выпивку (выходит с каждого по тысяче). И отводят душу прямо в центре Петербурга. Алкоголь по безлимиту.

- У нас есть друг-диджей, он играет совершенно бесплатно, - поделилась секретом Брука. - Маршрут составляем так, чтобы людям не мешать. По опыту прошлых лет стараемся сильно не шуметь. Когда были, так сказать, еще неопытными, на нас однажды вылили ведро воды из окна. Теперь места выбираем такие, где жилых домов поменьше. А кушать заезжаем в фаст-фуд.

Автобусные пляски устраивают для себя. Маршрут: от станции "Академическая" до Лиговского проспекта. С девяти вечера до четырех часов утра. Собирают компанию в 65 человек максимум. Иначе в салоне слишком тесно. Только друзья и друзья друзей. Фейс-контроля нет, знакомые друг за друга ручаются. Но, конечно, иногда все не помещаются в салон: приходиться отбирать самых зажигательных и пунктуальных.

– В этот раз сделали исключение: сильно просились с нами несколько прохожих, и мы их взяли с собой, - говорит Брука. - Кстати, автобус движется и в то время, пока мы танцуем на крыше. Выбираемся туда через окна. Мальчики девочек подсаживают. Никакой «сменки» не нужно: сколько ни танцевали, крышу не проломили и не поцарапали. Обязательно проезжаем по Невскому. После вечеринки – уборка: автобус нужно вернуть в приличном состоянии. Водителям, которых парк отправляет с нами в такой оригинальный рейс, вечеринки тоже по душе. Несколько лет меня и моих друзей возил один и тот же шофер.

Последнюю вылазку на крышу автобуса №481, который обычно катает мирных пассажиров от «Кировского завода» до Ропши, сделали тематической. Все полсотни участников переоделись как на последний звонок: белый верх - черный низ. А под конец праздника запустили фейерверк. «Выпускники» все-таки.