Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics

Паводок в Хакасии - сильнейший аргумент вспомнить про дачную амнистию

Сергей Новиков: «Если у человека нет документов, подтверждающих собственность, будет гораздо сложнее найти законные основания для оказания помощи»
Маргарита ЖДАНОВА

Паводок, произошедший в Хакасии и порядком навредивший собственности дачников, должен стать еще одним поводом для всех садоводов воспользоваться дачной амнистией. Тем, кто уже оформил дачу в собственность, будет гораздо проще получить компенсацию за нанесенный водой ущерб.

–За последние пять лет в ремонт, строительство, реконструкцию гидротехнических сооружений Хакасия вложила более 500 миллионов рублей. Но дамбы и защитные сооружения всё же не полностью защищают от грунтовых вод, а в условиях сильнейшего паводка – и от дренажа и фильтрации воды, что мы и видим сейчас. Важно помнить, что по руслу реки Абакан живут более ста тысяч человек. Многие строят и жилые дома, и дачные, хозяйственные постройки, бани, гаражи, но не торопятся вводить в эксплуатацию, получать документы, подтверждающие право на собственность, не страхуют имущество. Сейчас комиссии по всем муниципалитетам будут оперативно оценивать причинённый ущерб, но если у человека нет документов, подтверждающих собственность, будет гораздо сложнее найти законные основания для оказания помощи, - сказал министр регионального развития Хакасии Сергей Новиков.

ВАЖНО!

До 1 марта 2015 года для регистрации построенного дома нужно всего два документа – кадастровый паспорт на жилой дом и правоустанавливающий документ на земельный участок (если право на этот участок не было зарегистрировано раньше).

Для регистрации права на земельный участок в регистрирующий орган (Росреестр) нужно представить любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдаёт орган местного самоуправления. Дополнительные документы для регистрации не потребуются.