Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июня 2014 7:21

Рейтинг губернатора ЕАО продолжает стремительно падать, а Хабаровский край позиции пока не сдает

В мае Александр Винников в списке самых эффективных губернаторов страны опустился на 4 пункта и теперь на 65 месте

Вячеслав Шпорт коллегу опережает на 50 пунктов. Специалисты утверждают, что во многом на определение степени доверия повлияло последнее правительственное заседание, где руководитель Еврейской автономии выглядел не совсем уверенно, докладывая о том, как обстоят дела в его вотчине.

Фонд развития гражданского общества вновь составил и опубликовал рейтинг эффективности работы губернаторов России, в который вошли 80 руководителей. Список включает в себя 4 группы: очень высокий рейтинг, высокий рейтинг, средний рейтинг и ниже среднего. На одном из последних мест оказался губернатор Еврейской Автономной области Александр Винников. По итогам прошлого месяца он попал в группу со средним рейтингом от 65 до 50 баллов. Ему уступают (в плохом смысле) лишь еще 10 руководителей.

При составлении списка учитывались данные фонда общественного мнения и оценки федеральных и региональных экспертов. Поэтому не исключено, что когда губернатору ЕАО присваивали 65 место, специалисты учитывали состояние региона. Стоит напомнить, что не все эксперты довольны работой Винникова. В частности в мае свое недовольство деятельностью руководителя ЕАО высказал Юрий Трутнев, полпред Президента России в ДФО. Тогда губернатор доложил ему о ходе возведения жилья для подтопленцев и пожаловался, что в отведенные президентом сроки - 30 сентября - может не успеть.

- Нам необходимо возвести 349 жилых помещений: 225 индивидуальных и 4 многоэтажных дома, - говорит полпреду Александр Винников. - В целом все работы будут выполнены в срок, вот только некоторые дома будут сданы не к первому, а к пятнадцатому сентября. Главная причина - в области отказались от быстровозводимых сборно-щитовых домов и решили строить из кирпича.

Юрия Трутнева такой расклад не устроил и он попросил губернатора поговорить об этом за закрытыми дверями. Приватная беседа не принесла Винникову решения проблемы. Полпред свое мнение относительно сроков сдачи жилья оставил неизменным.

- Мы будем работать исходя из сроков 1 сентября, - пообещал Юрий Трутнев. - И если в ЕАО не будут успевать, то к строительству подключатся другие губернаторы. Будем помогать.

Стоит отметить, что в Хабаровском крае строительство жилья для подтопленцев пока идет согласно графику. Возможно, именно поэтому губернатор края Вячеслав Шпорт по данным все того же фонда развития гражданского общества сейчас находится в группе с очень высоким рейтингом. Правда, и он за последний месяц упал на две позиции: с 14 на 16 место, но тем не менее обогнал по популярности губернаторов Санкт-Петербурга и Самарской области.

Справка «КП»

Александр Винников - с 1999 года был мэром Биробиджана, а в 2010 году занял пост губернатора и в должности до сих пор.