Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июня 2014 6:21

В середине июня в Тверской области выпал снег

Деревню в Бежецком районе засыпало по колено [видео, фото]

В 7 часов утра среды, 18 июня, в деревне Моркины Горы что в Бежецком районе начался настоящий снегопад. Народ, разинув рты от удивления, выскакивал из домов поглазеть на это летнее чудо.

- Валить начало так, что диву даешься, - удивлялся в разговоре с «Комсомолкой» глава Моркиногорского поселения Виктор Суркин. - Снежные хлопья были с куриное яйцо величиной. Деревья прогнулись, все белым-бело, чудеса да и только!

Снег шел два часа кряду. В 9:00 снегопад неожиданно прекратился, также как и начался. Но, несмотря на кратковременность природного чуда, местная детвора успела поиграть в летние снежки.

Выпал утром снег и в других местах Верхневолжья, например в поселках Рамешки и Максатиха.

Кстати, совсем недавно синоптики предрекали, что лето-2014 будет аномально-жарким, как в 2010 году. Видимо природа не согласилась с предсказателями, и решила поступить по-своему.

- Это «чудо» называется изменение климата, в последнее время вообще наблюдается резкий рост аномалий, - пояснил «КП» ректор Тверского госуниверситета, известный метеоролог Андрей Белоцерковский. - В мае у нас были июльские температурные нормы, а сейчас мы вернулись к апрельским. Атмосфера находится в «возбужденном состоянии», она накачана энергией и климатическая система разбалансирована. На этом снеге все не остановится — сюрпризов будет еще много.