Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика19 июня 2014 5:50

В Севастополе прошел первый выпуск российских лейтенантов Нахимовского училища

Моряки после 10-месячной переподготоовки будут готовы в службе на любом флоте страны

В Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова историческое событие. Здесь впервые за все время существования легендарного учебного заведения прошел выпуск лейтенантов уже в российском статусе. Тридцать курсантов помимо дипломов получили кортики из рук командования Черноморского флота. Кстати, почти половина из них - тоже выпускники знаменитой "Нахимовки", так училище называют местные жители.

- За последние годы мы сократили выпуск офицеров в вооруженных силах. Выпускники училища однозначно будут востребованы. У России будет много новых кораблей и им будет где служить, - сказал командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко на церемонии выпуска.

Так как курсанты учились все эти годы по украинским программам им еще предстоит пройти 10-месячную подготовку в петербуржской Военно-морской академии имени Кузнецова.

В времена СССР "Нахимовка" готовила военных моряков для всего советского флота. И по сей день, его выпускники служат на Черноморском, Балтийском и Северных флотах.

Напомним, 20 марта 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин, по предложению главы Минобороны министра обороны Сергея Шойгу, подписал распоряжение о возрождении Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова. Учебное заведение ждет масштабная реконструкция и пополнение материально-технической базы в самом ближайшем будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Путина 9 мая в Севастополе встречали, как Гагарина в Москве Если бы Владимир Путин мог пожать все руки ликующих горожан, которые тянулись к нему, то он бы вряд ли уехал бы из Севастополя и через месяц. А потом президент вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных сил возложил цветы в мемориалу погибшим защитникам Севастополя и вместе с ними посетил храм. (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путина 9 мая в Севастополе встречали, как Гагарина в Москве

Если бы Владимир Путин мог пожать все руки ликующих горожан, которые тянулись к нему, то он бы вряд ли уехал бы из Севастополя и через месяц. А потом президент вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных сил возложил цветы в мемориалу погибшим защитникам Севастополя и вместе с ними посетил храм. (читать далее)