Премия Рунета-2020
Иркутск
+20°
Boom metrics

На врачей завели уголовное дело за гибель 9-летнего мальчика в больнице Иркутска

По версии следствия, они нарушили порядки и стандарты оказания медицинской помощи

- Нашему сыну плохо, - в панике рассказывали врачам скорой помощи родители 9-летнего мальчика из Иркутска. В больницу его привезли с предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция». Казалось бы, теперь ребенок в безопасности, но через два дня он скончался от воспаления сердечной мышцы. Это произошло в начале апреля, а через три месяца, 1 июля, следователи заподозрили в гибели мальчика врачей.

- К нам поступили результаты проверки Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Иркутской области, - сообщили в СУ СК России по Иркутской области. – По их данным, в работе персонала больницы выявлены нарушения.

Следователи возбудили уголовное дело на врачей за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, которое привело к трагическим последствиям. Подозреваемым, если их вина будет доказана, грозит лишение свободы на срок до трех лет. Сейчас опрашиваются сотрудники медучреждения и проверяются документы, а также назначен ряд экспертиз.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Восьмилетний мальчик упал с велосипеда и умер на следующий день в Иркутской области

Каждый мальчишка из деревни Красный Октябрь, что в Тулунском районе Иркутской области, знает лучшие места в окрестностях, где можно с ветерком покататься на велосипедах. Одним из таких уже давно стала горка на дороге к поселению. Сколько раз дети возвращались оттуда с разбитыми коленки и локтями - спуск слишком крутой и удержать руль не всегда удается. Обычно раны заживали через пару недель, однако 14 июня очередное падение с велосипеда закончилось трагично. Читайте далее.