Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество11 июля 2014 5:30

Ивана Купала — ночь дружбы воды и огня

Как корреспондент "КП" водила хороводы, пускала венки по реке и прыгала через костер [фото, видео]
Источник:kp.ru

В ночь с 6 на 7 июля цветет папоротник. Цветок распускается на несколько секунд и принесет тому, кто его найдет, счастье и богатство. Наши предки верили, что цветущий папоротник – отмычка для всех спрятанных в земле кладов.

Чтобы костер стал очищающим, надо было семь раз пройти вокруг него хороводом. Фото: Егор АЛЕЕВ

В эту ночь, прозванную в народе «Ночь на Ивана Купала», парни и девушки водили хороводы, играли в игры, плели венки, купались и потом прыгали через костер. По поверью, это помогало очиститься от грехов. Кстати, ночи на Ивана Купала были грешными! После них чаще играли свадьбы и ждали прибавления в семьях.

На праздник меня позвали друзья из белорусской диаспоры. Они уже несколько лет отмечают Ивана Купалу на высоком берегу Волги, в Печищах.

- Приезжай, не пожалеешь! Тут разом старики молодеют, холостые пару находят, - обещали они.

И я приехала. Молодиться мне не надо, но от суженого кто ж по своей воле отказывается?

В смешанной роще и в самом деле оказалось тепло и светло от добрых улыбок и сердечной атмосферы.

Первым делом меня нарядили в национальный белорусский костюм. Моего размера не оказалось, пришлось застегивать булавками.

- Сейчас сплетем венки и отправимся на реку, - сказали подружки.

Каюсь, самой собрать в венок ромашки и другие полевые цветы я не смогла. Мне помогала маленькая Лиза, приехавшая на праздник с родителями. Ловкие детские пальчики соорудили целую корону для меня.

- Держи! – протянула она мне венок.

А вот до воды мы не дошли – напали на целое поле земляники и не мы удержались, бросились собирать ягоды. Когда пришли в себя – уже стемнело. Купаться меня не отпустила строгая коллега: «Утонешь, что я потом матери скажу»? Эх, жалко! Раз не получилось смыть грехи (интересно, а они у меня откуда?), так хоть опалю их в пламени!

На полянке уже соорудили большое кострище. Увидев кучу дров с меня ростом, опешила – как через это прыгать?

- Да не волнуйтесь, дрова прогорят, костер станет пониже, вот тогда и прыгать будете, - успокоил меня глава белорусской общины Сергей Маруденко.

А пока мы играли в «ручеек», парни догоняли девушек, водили хороводы и пели народные песни – русские, украинские и белорусские.

Чтобы костер стал очищающим, надо было семь раз пройти вокруг него хороводом. Прошли, а потом пришлось снять обувь на каблуках прыгать через костер не очень удобно. Чтобы получился хороший кадр, пришлось прыгать несколько раз. Босиком! Я не йог, поэтому сильно обожглась на горячей золе. А качественного снимка так и не получилось!

- Лена, а давай вместе? – предложил наш фотограф Егор Алеев. – Все-таки Ивана Купала, праздник для двоих!

Кстати, цветок папоротника никто в эту ночь так и не разыскал. Фото: Егор АЛЕЕВ

Кстати, цветок папоротника никто в эту ночь так и не разыскал. Фото: Егор АЛЕЕВ

Единственный кадр, когда все получилось! Но служебные романы меня не интересуют. Значит, приедем на следующий год, будем искать суженого!

Кстати, цветок папоротника никто в эту ночь так и не разыскал. Значит, клады все еще спрятаны!