Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics

В нацпарке Сочи родились котята леопардов

Счастливыми родителями стали Алоус и Чери

Новорожденные чувствуют себя хорошо и ни на шаг не отходят от своей мамы – леопардихи Чери, которая приехала в Сочи пять лет назад из Ирана.

Напомним, в Сочинском нацпарке реализуется уникальная Программа по реинтродукции переднеазиатского леопарда, инициированная в 2009 г. Владимиром Путиным. Именно тогда здесь был построен Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда. В Центре созданы условия, которые позволяют леопардам обучить потомство выживать в условиях дикой природы. - Всего в Центре находятся шесть животных: два взрослых самца из Туркмении, две взрослых самки из Ирана и две разнополых кошки из Лиссабонского зоопарка Португалии. На данный момент сложилось две устойчивых пары: Алоус и Чери, а также Задиг и Андреа, - сообщили нам в пресс-службе минприроды России. – В прошлом году в рамках реализации программы было получено первое потомство: двое котят от пары леопардов из Португалии Андреи и Задига, а также двое от пары леопардов Алоус и Чери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Леопарды из Португалии прилетели в Сочи, чтобы научить своих собратьев делать детей

В Сочинском национальном парке встретили двух леопардов из лиссабонского зоопарка. Прежде чем попасть в Центр разведения и реабилитации леопардов на российском курорте, 9-летний Задиг и 6-летняя Андреа преодолели нелегкий путь. Хищникам пришлось больше суток без пищи и практически без воды просидеть в деревянных ящиках по пути из Португалии в Сочи. Перелет получился длительным из-за 12-часовой остановки в Москве. А чтобы дикие кошки благополучно добрались до своего нового дома, лиссабонские специалисты долгое время приучали питомцев к трудностям и неудобствам путешествий. - Животные благополучно перенесли дорогу, без каких-либо медицинских препаратов, - уверил нас директор Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин. Правда, покидать свои клетки леопарды не спешили. Несколько часов сотрудники нацпарка, всемирного фонда дикой природы вместе с министром природных ресурсов России Сергеем Донским уговаривали строптивых хищников перейти в подготовленные для них вольеры. Но те в ответ только рычали и угрожающе размахивали лапами (читайте далее)

В Сочинском национальном парке встретили двух леопардов из лиссабонского зоопарка. Прежде чем попасть в Центр разведения и реабилитации леопардов на российском курорте, 9-летний Задиг и 6-летняя Андреа преодолели нелегкий путь. Хищникам пришлось больше суток без пищи и практически без воды просидеть в деревянных ящиках по пути из Португалии в Сочи.

Перелет получился длительным из-за 12-часовой остановки в Москве. А чтобы дикие кошки благополучно добрались до своего нового дома, лиссабонские специалисты долгое время приучали питомцев к трудностям и неудобствам путешествий.

- Животные благополучно перенесли дорогу, без каких-либо медицинских препаратов, - уверил нас директор Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин.

Правда, покидать свои клетки леопарды не спешили. Несколько часов сотрудники нацпарка, всемирного фонда дикой природы вместе с министром природных ресурсов России Сергеем Донским уговаривали строптивых хищников перейти в подготовленные для них вольеры. Но те в ответ только рычали и угрожающе размахивали лапами (читайте далее)