Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЗвезды22 июля 2014 0:34

Валерия: Новость о запрете въезда в Латвию была для нас «совершенно шокирующей»

Певица, которая много лет была членом жюри конкурса «Новая волна», в этом году в Юрмалу не поедет

Впервые за много лет певица Валерия и ее супруг и продюсер Иосиф Пригожин не поедут в Юрмалу на международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна».

Напомним, накануне открытия музыкального конкурса латвийские власти отказали во въезде нескольким российским музыкантам, в том числе – Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии, которая, к тому же, является членом жюри «Новой волны» и доверенным лицом президента РФ.

— Это была совершенно шокирующая для нас новость. Непонятно, как в считающей себя европейской стране, таким вопиющим образом могут нарушаться права человека на совершенно непонятных основаниях? Я не принадлежу ни к каким партиям, политическим блокам, группам и так далее. Я частное лицо, у которого есть своя гражданская позиция — и теперь предлагается просто наказывать за свою гражданскую позицию? Я сильно удивлена! Я никогда не позволяла себе никаких враждебных высказываний в адрес того или иного народа или страны. Понимаете, в лице этого заявления латвийское правительство и министр иностранных дел выглядят нелепо. Создается такое впечатление, что в Латвии больше нечем заняться, и единственное, что их беспокоит, так это я и мои коллеги, — призналась Валерия в интервью сайту «доверенныелица.рф».

— Знаете, у нас с Ригой и Латвией очень давние связи, — продолжает певица, — у нас там очень много друзей, у меня даже есть песня «Рига – Москва», в которой поется о дружбе и любви. Я много лет являюсь членом конкурса «Новая волна», и то, что конкурс проводится на латвийской территории, конечно, очень многое дает для их экономики. Я знаю, что в Латвию уже поехал мой фан-клуб — люди из разных городов потратили деньги на билеты, гостиницы — я надеюсь, что все шоу в Юрмале не будет отменено, и люди не потеряют свои деньги.

Кстати, решение не пускать российских исполнителей на конкурс в Юрмале было принято с подачи министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича.

Сам министр такое решение тем, что, по его мнению, эти артисты своими высказываниями… способствовали нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины. Ринкевич заявил, что Латвия не хочет видеть «российских апологетов империализма и агрессии на тусовочных мероприятиях».

Отвечая на вопрос, что они с Иосифом Пригожиным намерены делать дальше в связи в связи с решением латвийских властей, Валерия сказала:

— Мы обязательно этот вопрос рассмотрим с нашими юристами. Мало того, что мне приписываются слова и действия, которые я не совершала, так еще и вводятся в отношении меня какие-то ограничения во въезде.

КСТАТИ

Олег ГАЗМАНОВ: На фестиваль не поеду, но тем, что внесен в этот список, – горжусь!

- В понедельник я должен был вылететь в Юрмалу, где во вторник, в день моего рождения, должен был участвовать в открытии «Новой волны» с новой песней... Сейчас, чтобы мы не делали, будто Олимпиада, или фестиваль, нас всячески пытаются лягнуть ногой и сделать так, что Россия во всем виновата. Поэтому я в какой-то мере горжусь, что внесен в этот список (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кобзон о запрете пребывания на «Новой волне»: Я бы посоветовал Игорю Крутому отказаться от проведения фестиваля

- Как можно комментировать разнузданное поведение министра иностранных дел Латвии, который прогибается перед Америкой, - возмутился в разговоре с «КП» Иосиф Давыдович Кобзон. - На мой взгляд, это нарушение прав человека, всех демократических уставов. Если уж теперь это коснулось культуры, то это вообще безобразие! Задыхаются люди от гнева, уже не знают, как выслужиться перед Обамой. Он, Обама этот, каждый день душит Европу, выставляя очередные санкции России. Сейчас еще, наверное, очередные санкции на нас посыпятся. Но да Бог с ними. Я бы посоветовал руководителю «Новой волны» Игорю Крутому в знак протеста отказаться от проведения конкурса в Юрмале (далее).