Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics

Бастрыкин обвинил в халатности следователей из-за дела маньяка Литовченко

Глава Следственного комитета предложил поправить закон, чтобы душегуба судили в России
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

ПЕТЕРБУРГ УЖЕ НЕ САМЫЙ БАНДИТСКИЙ

В парадной одежде, с выносом флагов и под звуки оркестра. Так в четверг следователи со всех уголков России встречали руководителя ведомства Александра Бастрыкина. В стенах Таврического дворца в Петербурге он подвел итоги работы Следственного комитета за первые полгода.

В целом, Бастрыкин обрисовал довольно радостную картину: и преступлений в нашей стране стало меньше, и раскрываемость повысилась. Так, на шесть процентов меньше убийств, в этих же пределах спад по побоям. На шестнадцать процентов снизилось число изнасилований. Это все в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Не без гордости Бастрыкин отметил раскрытые дела по организованным преступным группировкам, лидеры которых уже отбывают свой срок.

К сожалению, по-прежнему каждое четвертое преступление в стране из разряда тяжких и особо тяжких. А в отдельных частях России криминогенная обстановка пугает. Курс на лидерство по числу убийств взяли Архангельская и Тамбовская области, Приморский край. В 28 регионах стало больше изнасилований. Тревожные показатели в Якутии, Амурской и Тверской областях.

«ВСЕ ИЗ-ЗА ВАШЕЙ ХАЛАТНОСТИ»

Отругал глава СК своих подчиненных за рост приостановленных дел. Все чаще расследование заканчивают из-за того, что не смогли разыскать обвиняемого. Тут камень полетел в огород Ленобласти за побег маньяка-убийцы Евгения Литовченко.

- Это недостатки взаимодействия с оперативно-розыскными службами, - отметил Бастрыкин. - Бывают такие случаи, когда находят подозреваемого, арестовывают его, а потом скатывается... Вы понимаете, о чем я говорю. Три года мы расследовали дело мальчика в Ленинградской области. Наконец, это дело раскрыли. И при выезде на место преступления подозреваемый сбежал, потом совершил убийство в Украине. И теперь нам очень сложно добиться его выдачи. И это все произошло, в том числе, из-за халатности сотрудников нашего ведомства.

Впрочем, как решить проблему выдачи беглых преступников, Бастрыкин знает. Предложил подредактировать уголовно-процессуальный кодекс.

- Нужно в ближайшее время разработать дополнительные механизмы, которые позволят эффективно обеспечивать доставку иностранных граждан, укрывающихся от правосудия на территории другого государства, - сказал Бастрыкин на коллегии.

Речь, конечно, не только о Литовченко. Помимо маньяка с украинскими корнями есть и другие люди, достать которых Бастрыкин назвал делом времени. Это исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. В России их обвиняют в том, что они применяли запрещенные средства и методы ведения войны, воспрепятствовали профессиональной деятельности журналистов и похищали людей на юго-востоке Украины.

КОНКРЕТНО

В чем обвиняют Литовченко

Тринадцать случаев изнасилования девочек, среди которых есть школьницы восьми и девяти лет. Изнасилование и убийство 28-летней молодой женщины в садоводстве «Дружба» Всеволожского района Ленобласти. Позже, уже будучи в изоляторе, он взял на себя вину в убийстве первоклассника Паши Костюнина. Мальчик пропал в декабре 2011 года, и до сих пор не удалось найти никаких следов. Литовченко согласился показать место преступления, однако на эксперименте сбежал.

Маньяка поймали в Украине. 3 июля он изнасиловал и убил в Киеве восемнадцатилетнюю студентку Алину Тимощук. Сейчас Литовченко в изоляторе Украины. Выдавать убийцу России отказываются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Украине маньяка Литовченко могут признать невменяемым

- Его взяли 5 июля в Скадовском районе Херсонской области, - рассказали «Комсомолке» в Управлении милиции Киевской области. – Он купил билет из Киева в Херсон на автобус. Вышел в Скадовском районе, там его и арестовали. При нем нашли все вещи убитой. Только от двухсот гривен осталось лишь пятнадцать.

Преступление, за которое теперь будут судить Литовченко, он совершил 3 июля. Алина Тимощук как раз в этот день отметила восемнадцатилетие. И шла домой из общежития училища МВД домой. Ее отпустили отметить день рождения с семьей. Но до дома она не дошла.

На следующий день в милицию обратилась мама:

- Дочь дома не ночевала!

Тут же отправили сотрудников МВД и курсантов прочесывать местность от училища до дома девушки. Ее тело нашли в лесополосе.

- На допросе Литовченко рассказал, что два раза ударил девушку, изнасиловал и задушил, - рассказали «Комсомолке» жуткие подробности в украинской милиции (Читайте далее).