Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире27 июля 2014 14:17

Израиль возобновил бомбардировку сектора Газа

Утром семь ракет были выпущены с палестинской территории по Израилю

Армия Израиля возобновила нанесение ударов с воздуха по сектору Газа в ответ на ракетные обстрелы своей территории.

"В связи с постоянными пусками ракет членами движения ХАМАС во время гуманитарного перемирия, армия немедленно возобновит операцию в секторе Газа. Операция будет проводиться на море, суше и в воздухе", - сообщила пресс-служба армии Израиля.

По сообщениям армии, утром семь ракет были выпущены из сектора Газа по Израилю. Две из них были перехвачены системой ПВО "Железный купол", пять разорвались на территории страны. В городе Петах-Тиква в центральной части Израиля ранения в результате разрыва ракеты получил один человек, передает ИТАР ТАСС.

В результате минометного обстрела со стороны сектора Газа в ночь на воскресенье погиб израильский военнослужащий, еще один солдат получил ранение, сообщила пресс-служба армии Израиля. Таким образом, с начала операции еврейского государства "Рубеж обороны" 8 июля в секторе Газа погибли 43 израильских военнослужащих. В результате ракетных обстрелов территории страны за 20 дней военной кампании погибли трое гражданских.

По сведениям палестинского министерства здравоохранения, число жертв израильских авиа- и артиллерийских ударов по сектору Газа почти за три недели военной операции превысило одну тысячу человек.

Напомним, операция «Нерушимая скала» продолжается уже больше двух недель. Армия обороны Израиля атаковала уже 1,5 тысяч целей на территории Газы, в ответ получив 980 ракет. В итоге «Хамас» применил новое оружие: самолеты-беспилотники. То ли начиненные бомбами, то ли просто разведывательные.

ООН выступила с требованием прекратить огонь. Организация обвинила Израиль в массовых убийствах мирных граждан Палестины. Но в Тель-Авиве дали понять, что пока что завершать операцию «Нерушимая скала» Израиль не собирается. Вскоре Израиль предложил боевикам ХАМАС продлить гуманитарное перемирие в секторе Газа еще на 4 часа. Однако палестинские боевики отказались, назвав этот шаг бесполезным.