Премия Рунета-2020
Смоленск
+16°
Boom metrics
НовостиЗдоровье29 июля 2014 14:54

В двух озерах Смоленска обнаружены яйца глистов

Отдыхающих просят соблюдать правила личной гигиен

Областной Центр гигиены и эпидемиологии проверил качество воды в озерах Смоленска. Согласно результатам экспертизы, в Красном Бору, Нижней Дубровенке и Реадовке вода соответствует гигиеническим требованим к охране поверхностных вод (СанПиН 2.1.5.980-00). Однако в пробах из озера в лесопитомнике (Киселевка) и в Реадовском озере обнаружены яйца глистов, сообщает Роспотребнадзор.

- На стадии подготовки озер к купальному сезону в воде обнаруживались только яйца токсокар, которые выделяются с фекалиями животных. Сейчас обнаруживаются возбудители паразитарных болезней, носителями которых являются люди. Это свидетельствует о несоблюдении отдыхающими правил личной гигиены,- пояснили специалисты Роспотребнадзора. - Поэтому заглатывать озерную или речную воду опасно.

ВАЖНО

При наличии на водоеме водоплавающей птицы и развитии водорослей, после купания возможно появление на коже ысыпаний, покраснений и зуда. Причиной могут являться токсичные вещества, выделяемые водорослями, и паразиты.

Во избежание негативных последствий отдыха перед купанием в открытом водоеме рекомендуем обращать внимание на его состояние, а после купания принимать душ.