Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире30 июля 2014 6:26

Финны, хотя и сокрушаются о введении ЕС санкций против России, их поддерживают

Политик Тимо Сойни считает, что это неэффективный способ для урегулирования украинского кризиса
Источник:kp.ru

В финской компании East Office, продвигающей торговые отношения между Суоми и Россией, с беспокойством следят за политикой ЕС по отношению к России.

«Решения, принятые во вторник, 29 июля, - это шаг в более жесткую сторону. Теперь есть основания опасаться, что Россия введет ответные санкции, которые в свою очередь еще больше ухудшат ситуацию», - сказал председатель совета директоров East Office, экс- премьер- министв Эско Ахо в интервью Yle.

Аско Ахо считает, что санкции повлияют на экономическую ситуацию Финляндии постепенно. Сначала они отразятся на рискованных проектах, для которых трудно найти финансирование и для которых, возможно, будут необходимы и российские вклады. Как считает предприниматель, вероятно, что даже те инвесторы, которых санкции прямо не касаются, могут воздержаться от вкладов.

«Мы и без этого в трудной ситуации. Наши шансы пробиться на российском рынке ухудшатся именно тогда, когда нам необходимы новые возможности экспорта, инвестиций и бизнеса», - считает Аско Ахо.

«Мы должны понимать, что у санкций есть негативная сторона, которая станет все более явно проявляться, чем дольше они будут продолжаться», - заключил глава компании East Office, сообщает Служба новостей Yle.

Председатель парламентской комиссии по международным делам Тимо Сойни (Истинные финны) одобряет введение новых санкций против России, однако считает, что это неэффективный способ для урегулирования украинского кризиса. По мнению председателя «Истинных финнов», более эффективными выглядят действия США, направленные на замораживание отдельных российских активов.

Сойни одобряет действия президента и министра иностранных дел Финляндии по кризису на Украине.

В то же время, считает он, Финляндии не стоит жертвовать своими интересами ради других стран.

«Россия всегда была и будет соседом Финляндии. Не надо быть «полезным идиотом» и наступать на мину за других», - говорит Сойни.

Политик боится, что в будущем кризис на Украине останется постоянным и забытым «замороженным конфликтом». Так, по мнению Сойни уже произошло, например, с войной в Сирии.