Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество31 июля 2014 11:55

Дети-герои из Башкирии, которые заслужили награду

11 ребятишек из Башкирии отправятся на отдых в Крым – их ждет детский лагерь в Алуште. Такую награду подростки получили из рук и.о. президента республики Рустэма Хамитова за свои отважные поступки

Предлагаем вам подборку историй о подвигах.

Рискуя жизнью, вытащил из воды первоклассника

О своем подвиге 16-летний Виталий Черепанов и думать забыл. Вспомнил случайно в первые дни учебы в лицее. Студентов попросили немного рассказать о себе, а Виталик и выдал: «Как-то раз летом вытащил тонущего …». А между тем он и сам едва не погиб!

Июль 2012 года выдался необычайно жарким. Ребята села Серафимовский, что в Туймазинском районе, спасались от зноя на местном пруду. Детворы собралось много, но пацаненка, который барахтался на глубине из последних сил, заметил только Виталик.

Оказалось, что сорванец нечаянно оступился – дно, выложенное плиткой, вдруг кончилось, открывая под собой бездну, и мальчик пошел ко дну…

- Да он же плавать не умеет! – наконец среагировал кто-то на берегу. Но Виталик сообразил раньше – он уже греб вовсю на помощь бедолаге.

- Я протянул ему руку, а он ухватился за нее и потянул меня ко дну, - вспоминает Виталий, - Оба тогда здорово воды нахлебались!

Но Виталик догадался применить прием, который используют профессиональные спасатели – говорит, никто не учил! - оттолкнулся от дна ногами и выбрался на сушу вместе с младшим товарищем. Малыша кое-как отцепили от спасителя – он долго не мог отойти от шока и не отпускал руки.

Едва не задохнулся на спор

На время весенних каникул 14-летнего уфимца Яниса Файзуллина отпустили из кадетского корпуса домой, и он отправился гулять с одноклассниками Данилом и Юлей. На школьной спортплощадке ребята увидели странную картину: незнакомый мальчик лет десяти висел под турником на стальном канате, обвитом вокруг шеи, и едва касался коленями сугроба. Ребенок задыхался.

Янис с друзьями пермахнули через забор и начали спасательную операцию: мальчишки приподняли бедолагу, а Юля освободила его шею от смертельного захвата каната и начала делать искусственное дыхание. Из кармана страдальца выпал телефон – Янис стал звонить родным мальчишки, а Юля тем временем вызвала «скорую».

- Когда прибежал папа мальчика, он сразу подхватил его на руки и тоже в «скорую» стал звонить. Потому что нам врачи не поверили – решили, что это шутка какая-то! – возмущается Янис.

Уже потом дети узнали, что с ребенком все в порядке. А свой глупый поступок он совершил на спор с друзьями, которые потом в страхе разбежались.

Кулек конфет в награду

Весной 2012-го в родном селе 8-летнего Никиты Баранова проводили газ. Улицы избороздили глубокие траншеи. Трехлетний Дима полез в одну из них за своим фантиком, который швырнул туда мальчишка постарше. Но оступился и свалился в ледяную воду. Дети разошлись по домам, и про Диму забыли.

Малыша, который сидел в грязной луже на дне ямы и ревел во все горло, заметил Никита Баранов. Он протянул было руку бедолаге, но ребенок не смог до нее допрыгнуть - яма была слишком глубока. Тогда Никита отыскал палку и лег животом в грязь, протягивая Диме спасительную тросточку.

- Как только он выбрался из ямы, сразу побежал домой и обо всем рассказал маме, - вспомнил события двухлетней давности Никита. – Его мама побежала в магазин …

- И купила тебе конфет? - угадал Рустэм Хамитов.

- Да, - скромно улыбнулся юный герой.

Плавать не умела, но подругу спасла

17-летняя Руфина Латыпова из Туймазинского района поехала с друзьями купаться. Пруд, на который отправились ребята, был «с характером»: с одной стороны - небольшой водопад, а на дне били холодные родники. Все, кто умел, уплыли на середину пруда, а Руфина с одноклассницей барахтались на мелководье – подружки не умели плавать.

-Вдруг я увидела, что подругу течением уносит на глубину и она уходит под воду, - говорит Руфина. - Я сначала растерялась: дома всегда говорили, что к тонущему нельзя подходить – может за собой утащить. Но тут уж не до раздумий! Еще секунда – и могло быть поздно…

Руфина изловчилась и чудом ухватила подругу за руку – девушка уже была под водой. Вытащила несчастную на берег и привела в чувство.

Шерлок Холмс

Девятиклассник Ильшат Фастеев из села Султанаево Кушнаренковского района обожает рыбалку. Однажды засиделся с удочкой допоздна, и домой поехал, когда уже смеркалось. Когда проезжал мимо дома соседа, увидел, как из распахнутой калитки стремительно вышел незнакомый мужчина и направился к машине с прицепом, стоящей поодаль.

- Я сразу сообразил, что дело тут нечисто. Что есть сил, нажал на педали и поспешил домой, - рассказал Ильшат.

Дома мальчик обо всем рассказал родителям, те тут же вызвали полицию. Наутро незнакомца уже задержали: оказалось, что это был воришка.

Вывел из пожара троих младших братьев и сестру

У Семена Давыдова из Кумертау - трое младших братьев и сестренка. Поэтому в свои 10 мальчуган может все: и суп сварить, и яичницу сварганить, и эвакуацию из пожара организовать, если что. Тот зимний вечер 2013-го семья запомнит надолго. Мама отлучилась за картошкой. Семен остался домовничать: готовил на всех ужин. Детвора собралась за столом, не было только 3-летнего Феди. Как потом выяснилось, малыш решил поиграть со спичками (увидел в мультике «Маша и Медведь», как девочка это делала). 7-летний Петя отправился за ним и тут же прибежал с криками: «Горим!».

- Я бросился в детскую – там подушка на кровати полыхает, а Феди нигде нет, - вспоминает Семен. – Кинул ее на пол, хотел погасить. Подушка лопнула, и горящие перья разлетелись по всей комнате… Я вывел детей в подъезд и велел идти к соседям. Позвонил маме. Потом вернулся за Федей – кое-как отыскал, он спрятался в шкафу и плакал.

Сам герой вернулся в квартиру и стал заливать пламя водой, но это не помогало. К счастью, тут уже на такси примчалась мама и вызвала огнеборцев.

Сема теперь мечтает стать профессиональным пожарным. А что? Боевое крещение он уже получил!

Нырнул в ледяную воду

4-летний Арсен Валитов резвился с приятелем на льду в овраге около села Абдрахманово в Аургазинском районе. Тонкий лед треснул, и Арсен провалился в ледяную воду. Приятель начал отчаянно звать на помощь. Крики услышал 18-летний Фадис Ахметов, который неподалеку копался в огороде с отцом. Парень без раздумий нырнул в ледяную воду. Когда вытащил мальчишку, тот уже наглотался воды и не дышал.

- Я просто положил его животом себе на колено и надавил. Вся вода сразу вышла, - рассказывает Фадис.

Но скромничает он напрасно – без его помощи малыш бы не выжил.

Откопала голыми руками

Эльзе Юлдашевой из деревни Султанбеково было девять, когда она спасла человека. Трагедия едва не произошла весной 2010 года. На крыше одного из домов подтаял снег, и огромный сугроб ухнул прямо на 12-летнего мальчика. По счастливой случайности Эльза оказалась рядом. Девочка не растерялась: стала разгребать снег руками.

- Я откопала ему голову, чтобы он мог дышать, а сама побежала звать на помощь, - рассказала юная героиня.

Тут же подоспели взрослые и освободили подростка из снежного плена.