Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире20 августа 2014 3:20

Пан Ги Мун осудил прекращение перемирия между Израилем и ХАМАС

Генсек ООН призвал стороны конфликта не допускать эскалации ситуации

Глава Организации объединенных наций Пан Ги Мун во вторник осудил действия Израиля и боевиков из сектора Газа, которые возобновили обстрелы и авиаудары после пятидневного перемирия.

"Он глубоко огорчен возобновлением боевых действий", — говорится в заявлении представителя Всемирной организации.

Пан Ги Мун напомнил обеим сторонам конфликта о том, что они несут ответственность за недопущение эскалации ситуации, и призвал их немедленно достичь понимания необходимости долгосрочного перемирия для решения фундаментальных проблем, убивающих жителей анклава.

Как напоминает РИА Новости, перемирие было нарушено за восемь часов до его формального окончания. Израиль обвинил боевиков в пусках ракет и ответил на них новыми авиаударами.

Отношения между Израилем и Палестиной обострились после того, как боевики ХАМАС похитили и убили троих израильских подростков. В минобороны Израиля после этого зазвучали призывы к уничтожению движения ХАМАС. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху также заявил,что палестинские боевики заплатят за убийство детей.

В течение десяти дней операция под названием "Рубеж обороны" ограничивалась дистанционными обстрелами, а 8 июля перешла в фазу наземных боев.