Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиЗвезды1 сентября 2014 10:53

Юрий Курц стал лауреатом премии губернатора Забайкальского края имени Михаила Вишнякова

1 сентября Константин Ильковский поздравил с присуждением специальной премии губернатора Забайкальского края в области литературы Юрия Францевича Курца - писателя и поэта, автора сборника очерков, рассказов, поэм, стихотворений «На арчаке казачьего седла»
Екатерина ГУДКОВА

- Искренне рад поздравить всех присутствующих с Днем знаний и с подведением итогов соисканий на премию губернатора края в области литературы имени Михаила Евсеевича Вишнякова, - приветствовал всех присутствующих губернатор Забайкальского края КОнстантин Ильковский. - Желаю всем тем, кто творит, неиссякаемого вдохновения, мы же со своей стороны будем предпринимать все возможные меры, чтобы произведения публиковались. Тем более, что 2015 год президент России Владимир Путин объявил Годом литературы. Я всегда интересуюсь, есть ли в библиотеках забайкальских сел стеллажи с книгами наших поэтов и писателей. Мы стараемся, чтобы как можно больше библиотек были укомплектованы такими книгами. Кроме того, молодежь сегодня немного иначе, чем старшие поколения, относится к чтению книги, и мы тоже должны пользоваться современными технологиями, пользоваться преимуществом интернета, чтобы забайкальская молодежь больше читала.

СПРАВКА "КП"

Премия имени Михаила Вишнякова учреждена в 2009 году первым губернатором Забайкальского края Равилем Гениатулиным - для стимулирования творческой деятельности авторов, создания благоприятных условий для новых творческих достижений и оказания помощи в издании неопубликованных произведений. Присуждается за создание наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью литературных произведений, вносящих существенный вклад в развитие культуры Забайкальского края.

В 2014 году соискателями на получение губернаторской премии выступили девять забайкальских поэтов и писателей. Лауреатами в разные годы становились Борис Макаров, Олег Петров, Олег Димов, Вячеслав Вьюнов и Николай Ярославцев.