Премия Рунета-2020
Тюмень
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество16 сентября 2014 11:30

Росгидромет: Иртыш из Казахстана приходит загрязненным, а уходит из Тюменской области уже грязным

Ниже Тобольска в воду попадают нефтепродукты и органика

Воду в реке Иртыш Росгидромет признал грязной. Причем из Казахстана она поступает в Тюменскцю область загрязненной, а на территори нашего региона ее состояние не только не улучшается, а, наоборот, становится хуже. В двух км ниже Тобольска и на участке с. Уват – г. Ханты-Мансийск в нее попадают вредные вещества, доводя воду до состояния «грязная».

В частности у села Уват в воду попадают нефтепродукты и легко-окисляемые органические вещества. В Тобольске, п. Горноправдинске и Ханты-Мансийске – соединения цинка, марганца и железа.

По данным Росгидромета, в 2013 году ниже Тобольска были зарегистрированы 2 случая экстремально высокого уровня загрязнения марганцем, когда его предельно допустимые концентрации (ПДК) превышали в 73 и 86 раз. Еще один случай зафиксирован высокого загрязнения железом, когда ПДК был превышен в 80 раз. В черте Увата зафиксированы случаи высокого загрязнения соединениями марганца (32 ПДК), азотом нитритным (20 ПДК), нефтепродуктами (40 ПДК). В створах Ханты-Мансийска зафиксированы 2 случая высокого загрязнения соединениями марганца 39–46 ПДК.