Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика22 сентября 2014 11:21

Постпред РФ в ОБСЕ: Зону безопасности Донбасса поделят на 5 секторов

В Донецке и Луганске будут работать по сотне наблюдателей организации

На востоке Украины в зоне безопасности будет создано 5 секторов, в которых будут работать 350 наблюдателей от ОБСЕ. Об этом рассказал постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Андрей Келин.

"Разбивка зоны наблюдения на сектора есть: в Луганске и Донецке будут работать по 90-100 наблюдателей, в Краматорске, Мариуполе и Антраците - по 50", - цитирует его слова ИТАР ТАСС.

Напомним, согласование параметров зоны безопасности прошло 19 сентября в Минске на заседании контактной группы по Украине с участием представителей Украины, ОБСЕ, России, ДНР и ЛНР. Стороны подписали меморандум, направленный на реализацию мирного плана на востоке Украины.

Он, в частности, предусматривает развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в составе групп наблюдателей в течение суток. "Вышеуказанную зону целесообразно разделить на сектора, количество и границы которых согласовать в ходе подготовки к работе миссии", - отмечается в документе.