Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Новости9 января 2009 11:06

Дмитрий Медведев: Никакой веры к Украине не осталось

Поставки газа возобновятся только после подписания документа о транзите

В пятницу, 9 января, Президент РФ лично принимал возвратившегося из Брюсселя главу "Газпрома" Алексея Миллера. Дмитрий Медведев поручил осуществлять поставки газа через территорию Украины только после подписания необходимых документов.

«Естественно, мы заинтересованы, чтобы транзит газа был возобновлен как можно быстрее. Но, тем не менее, я хотел бы, чтобы вы руководствовались при решении этой задачи одним моим поручением: все эти действия можно делать только после подписания документа, - приводит слова президента «РИА Новости». - Воровство другим образом мы никогда не остановим. Никакой веры к украинской стороне, к сожалению, не осталось».

Данный документ «Газпром» надеется подписать уже сегодня, после чего будут немедленно возобновлены поставки газа замерзающей Европе.

«Мы рассчитываем, что в течение сегодняшнего дня будет подписан протокол о создании международного независимого механизма об обеспечении транзита российского газа через территорию Украины, и буквально сразу возобновим поставки», - заверяет Миллер.

Пока же никаких подвижек в переговорном процессе до сих пор не наблюдается. По словам главы «Газпрома», складывается впечатление, что у украинской стороны нет ни мандата, никаких полномочий по ценам и объемам закупки газа.

Тем временем, Чехия, чье председательство в ЕС с первых дней ознаменовалось энергетическим коллапсом, продолжает вести активные переговоры как с европейскими потребителями, так и с поставщиком и транзитером «голубого топлива».

Как сообщает УНИАН, сегодня чешский премьер Мирек Тополанек прибудет в Киев на встречу с Юлией Тимошенко. Также сегодня здесь ждут первую группу наблюдателей ЕС.

Напомним, что ранее премьеры России и Украины поддержали предложение Ангелы Меркель создать международную группу по мониторингу над транзитом газа. «Газпром», по словам Владимира Путина, возобновит поставки газа на Украину только, когда здесь будут работать международные наблюдатели.

Накануне в беседе с иностранными журналистами премьер РФ прямо заявил, что нынешняя газовая драма – результат «политического коллапса» на Украине и высокой коррумпированности властных структур, а борьба за сохранение посредников – не что иное как желание раздобыть средства для будущих предвыборных кампаний.

«Если говорить о каких-то политических аспектах этой проблемы, они носят не международно-политический характер, а внутриполитический. На мой взгляд, сегодня ситуация такова, что действующее руководство Украине не способно организовать нормальное прозрачное функционирование экономики Украины на рыночных принципах, - отмечал премьер. – Более того, своими действиями они наносят большой ущерб и украинскому народу, и престижу украинского государства. Не мы прекратили газ поставлять в Европу. Не мы это сделали. Мы поставляли его в газотранспортную систему Украины даже тогда, в течение всего 7 числа, когда транзит был полностью закрыт».

Также сегодня на встрече с главой «Газпрома» Дмитрий Медведев заявил, что впредь никаких скидок и льготных цен Россия предоставлять никому не будет.

«Будущая финансовая модель, которую, кстати, должны создать все государства, должна основываться на универсальных регуляторах, в том числе цен. Поэтому в будущем, я считаю, мы не должны использовать никаких преференций, никаких специальных преимуществ по отношению к каким бы то ни было государствам. Если есть цена, то она должна быть нормальной, равновесной, европейской, в том числе для Украины, без всяких скидок, без всяких преференций. Вот столько, сколько платят европейцы, должны платить и украинцы», - цитирует президента «РИА Новости» .

До этого получалось, что Украина продавала своим потребителям газ по цене, завышенной вдвое ($320 за тысячу кубов против изначальных $179,5).

«И вся эта маржа оседала в карманах структур, которые нам неизвестны, которые, по всей вероятности, выражают чьи-то коррупционные интересы. И деньги от этих сделок, по всей вероятности, использовались для достижения политических целей или для решения личных проблем. Это бьет по карману обычного украинского потребителя, людей, которые нам небезразличны, близким нам людям», - подчеркнул Медведев.

Переговоры с «Нафтогазом», тем временем, по-прежнему проходят впустую. Отмечая полную открытость позиции Москвы, «Газпром» призывает украинских партнеров «прекратить топтаться на месте и заняться, наконец, делом».

ЧИТАЙТЕ В "КП":

Украина-Россия: газовый скандал