Премия Рунета-2020
Томск
+11°
Boom metrics
НовостиЗвезды8 октября 2014 6:43

В Томске нашли мини-копии артефактов V века нашей эры

Они сохранились в поминальныъ комплексах, которые наши предки возводили при постпогребальных обрядах [ФОТО].

Археологи Томского государственного университета провели раскопки Тимирязевского археологического комплекса, которые стали крупнейшими за последние 25 лет, - сообщили в пресс-службе вуза. Поводом для раскопок стало строительство нового коттеджного поселка.

- В ходе этих раскопок выяснилось, что на Тимирязевском комплексе существовали сложные постпогребальные обряды, и основное количество вещей было обнаружено не в самих погребениях, а в поминальных комплексах, – рассказывает завлабораторией междисциплинарных археологических исследований Ольга Зайцева. – В эти поминальные комплексы помещались не реальные вещи, а специально изготовленные миниатюрные копии, так называемые модельные предметы.

Так, были найдены предметы могильного кургана 1 (V – X вв. н.э.), поселение Кайдаловка-1 (V в. до н.э. – V в. н.э.) и позднего средневековья (XV – XVII вв.). Археологи ТГУ за полтора месяца обнаружили уже несколько тысяч находок.

Отметим, что ранее Тимирязевский могильный курган раскапывали в 70-е годы.

По итогам раскопок будет организована выставка, которая станет доступна всем жителям города.

Справка «КП»:

Тимирязевский археологический комплекс является самым большим на территории юга Томской области, на его территории люди селились в течение пяти тысяч лет, начиная с каменного века.