Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье13 октября 2014 10:04

После инсульта мозг может самовосстанавливаться! Ученые рассказали, как именно

У людей с этим заболеванием появилась надежда

Оказывается, в некоторых случаях инсульта – когда он вызван оторвавшимся тромбом – выздоровление возможно благодаря самовосстановлению мозга. А вернее, его клеток.

Как известно, после "удара" отмирают определенные нервные клетки. Однако, как оказалось, на их месте начинают формироваться новые. Это выяснили ученые Университета Лунда и Каролинского института. Они провели ряд исследований, во время которых у мышей провоцировали инсульт, блокируя поступление кислорода. Вскоре на месте поврежденного очага появлялись молодые клетки, со временем они превращались во взрослые нейроны.

Выявленный механизм может оказаться полезным в реабилитации после травм и болезней мозга.

Это открытие ученых особенно важно сейчас, ведь совсем скоро, 29 октября, будет отмечаться Всемирный день борьбы с инсультом. Медики напоминают Пять главных правил, как его избежать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Взрыв в мозге»: спастись от инсульта за три часа

Каждый год в России инсульт поражает более 450 тысяч человек, 30% случаев заканчиваются летальным исходом, а из выживших 70% становятся инвалидами. «Если 20 лет назад инсульт в 50 лет еще был редкостью, то сегодня «удары» случаются и у 25, и у 30-летних», - отмечает Людмила Стаховская. Недавно появились данные о том, что болезнь все чаще настигает сотрудников офисов (ДАЛЬШЕ)