Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиСпорт16 октября 2014 6:30

Президент РФС Николай Толстых: Лимит надо ужесточить

Президент РФС Николай Толстых остается верен своим тезисам. Вчера он, в частности, заявил, что сейчас лимит на легионеров в российском футболе должен быть ужесточен. Хотя в принципе глава РФС не против отмены лимита.
Источник:kp.ru

Президент РФС Николай Толстых остается верен своим тезисам. Вчера он, в частности, заявил, что сейчас лимит на легионеров в российском футболе должен быть ужесточен. Хотя в принципе глава РФС не против отмены лимита.

Николай Толстых сделал это заявление в РЭУ им. Плеханова, где в рамках «Дискуссионного клуба» общался со студентами и преподавателями. Как и руководитель оргкомитета ЧМ-2018 в России Алексей Сорокин. РЭУ – вуз экономический, поэтому цифр в выступлениях было много. Корреспондент «Советского спорта» фиксировал самые важные. Некоторые из них звучали и ранее, но не в этой аудитории.

Вообще темой заседания были экономический эффект от проведения ЧМ-2014, опыт Бразилии и будущее России. И Алексей Сорокин подтвердил, что сумма затрат на ЧМ-2018 в России остается неизменной.

664,1 МЛРД. РУБЛЕЙ

– Когда мы оценивали размер инфраструктурной программы ЧМ-2018 в России, изначально получился 1 триллион 200 миллионов рублей, – говорит руководитель оргкомитета «Россия-2018». – У правительства такая сумма вызвала легкий скепсис. Потом мы провели оптимизацию. В итоге пришли к цифре 664,1 млрд. Радикальных сокращений не ожидаем. Подчеркну: говорю об этом как руководитель автономной некоммерческой организации. Но, откровенно говоря, дальше сокращать уже некуда.

Сорокин напомнил, что основной получатель доходов от ЧМ в России не страна, а ФИФА: «Имею в виду доходы от реализации билетов, ТВ-прав. Мы имеем лишь косвенные доходы. Для нас это возможность открыть страну, модернизировать инфраструктуру, поднять уровень жизни в регионах».

35 ТЫС. ЗРИТЕЛЕЙ

Именно столько будут вмещать стадионы в Екатеринбурге и Калининграде во время ЧМ-2018, несмотря на то что минимальное требование ФИФА – 45 тысяч. Однако в ФИФА в данном случае пошли на уступки. У Сорокина спросили, почему в таком случае не сократить вместимость арен в Нижнем Новгороде, Саранске, Волгограде…

– Мы изначально согласились на требования ФИФА, и их надо выполнять. К тому же многие конструкции стадионов предусматривают сборно-разборные трибуны. После ЧМ 10–15 тысяч мест на аренах в Волгограде, Нижнем Новгороде и Саранске будут демонтированы, – отметил Сорокин.

Кстати, место строительства стадиона в Калининграде выберут только на этой неделе. Планировалось, что стройка начнется на острове на реке Преголе, однако выяснилось, что он периодически затапливается. Вероятно, новую арену построят на месте нынешнего стадиона «Балтика». Он возведен еще в 1892 году и считается самым старым стадионом в России.

840 МЛН. РУБЛЕЙ

Именно столько составлял долг РФС в сентябре 2012‑го, напомнил Николай Толстых, в то время ставший руководителем федерации. С долгами времен правления Сергея Фурсенко в итоге рассчитались. А дальше…

– Если бы сборная не попала в Бразилию, а молодежная сборная – в финальную часть чемпионата Европы, нам бы хватило немногим более года, чтобы баланс организации сделать очень хорошим, с прибылью. Но деятельность федерации надо оценивать по спортивным результатам. И мы обеспечили весь спортивный календарь всех сборных, были вынуждены взять кредиты, так как ряд организаций, которые могли бы помочь в нормализации ситуации, в силу ряда причин это сделать не смогли, – заявил Николай Толстых.

30 МЛН. РУБЛЕЙ

Столько, по словам Толстых, РФС получает от Министерства спорта. «Эта сумма идет в основном на национальные сборные без расчета первой команды, а также на обеспечение календаря массовых и детско-юношеских соревнований. Это целевые деньги, за которые РФС отчитывается. В общей структуре доходов РФС это незначительная сумма», – отметил Толстых. И добавил, что для решения уставных целей РФС необходимо зарабатывать не менее 3 млрд. рублей.

Президент РФС также отметил, что из упомянутых выше Алексеем Сорокиным 664 миллиардов рублей, которые выделяются на ЧМ-2018, средств на подготовку национальной сборной заложено не было. «Судя по всему, РФС должен заложить средства на подготовку конкурентной команды для достойной подготовки к ЧМ-2018 из своих доходов», – отметил Толстых.

200 МЛН. РУБЛЕЙ

Обойти агентскую тему президент РФС, само собой, не мог. И познакомил студентов и преподавателей со страшной цифрой 200 млн. рублей.

– Таков доход группы агентов ежегодно. 99 процентов этих средств получены от футбольных клубов, – сказал Толстых. И добавил, что средняя зарплата детского футбольного тренера по стране – 15 тысяч рублей…

МОНОЛОГИ Николай ТОЛСТЫХ

(О лицах, создающих проблемы)

– Когда определенные лица создают проблемы деятельности РФС, они забывают, что сборные – это не команды РФС. Это национальные сборные страны. Может, кто-то кому-то не нравится, но рисковать созданием условий для национальных сборных команд – дело некорректное, мягко говоря.

(О лимите на легионеров)

– Сейчас лимит на легионеров нужно ужесточить. В нынешней ситуации оптимальная цифра – шесть иностранцев и пять россиян на поле. Но в стратегическом плане я за отмену лимита. Но только когда запустим систему подготовки резерва своих игроков. Есть академии «Краснодара», «Спартака». Но это только первые ростки. И приезжая иностранная сила не должна эти ростки придавить. Необходимо, чтобы российские игроки получали практику в игре с более сильными соперниками. Нужно предоставить российским футболистам возможность участвовать в соревнованиях, а не сидеть на скамейке и участвовать только в тренировочном процессе. Что касается темы натурализации спортсменов, мы ее не снимали с повестки дня.

Алексей СОРОКИН

(О возможных протестах на ЧМ-2018)

– Слава богу, у нас нет такой традиции протестов и погромов, как в Бразилии. Один из советов, который дал мне коллега, руководитель оргкомитета ЧМ-2014 в Бразилии, – доносить до населения, как происходящее повлияет на жизнь людей. В Бразилии признали, что у них с этим был пробел. Это и наша задача, и Правительства России, и особенно региональных правительств.

(Об антикоррупционных мерах при подготовке к ЧМ-2018)

– Антикоррупционные меры должны наступать, когда деньги начинают тратиться. Есть Счетная палата, Росфинмониторинг. Сейчас вообще есть перекос в сторону тотального контроля. Один делает, а трое контролируют. Еще ни копейки не потрачено, а к тебе уже пришли. Эти меры важны, но нужна и грань разумного.

Что касается проведения ЧМ-2018 в России, то оно будет застраховано. Мы обязаны это сделать. Хотя пока не видим рисков, которые заставляли бы нас беспокоиться.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ ЛОГОТИП ЧМ-2018 ПОКАЖЕТ УРГАНТ

Логотип ЧМ-2018 в России будет представлен 28 октября в прямом эфире Первого канала в программе «Вечерний Ургант»

Об этом агентству «Р-Спорт» сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко. Известно, что за основу эмблемы турнира будет взято изображение Кубка, а также каким-то образом отражены национальные традиции России.

– Думаю, что это будет в прямом эфире Первого канала после программы «Время», в передаче «Вечерний Ургант». Ваня Ургант будет нашим талисманом, с него начнется активное продвижение имиджа и бренда чемпионата мира, – сказал Мутко.

Ожидается, что в презентации примут участие первые лица ФИФА, в том числе президент организации Йозеф Блаттер.

Все новости Чемпионата мира по футболу на сайте sovsport.ru