Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире25 октября 2014 12:11

Лавров опроверг отправку российских инструкторов в Ирак

Москва не договаривалась с Вашингтоном и об обмене разведданными

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров опроверг информацию об отправке российских военных инструкторов в Ирак. Кроме того, по словам главы МИД, Москва не договаривалась с Вашингтоном и об обмене разведданными о группировке «Исламское государство» (ИГ).

«Никакой договоренности, что мы будем обмениваться информацией в контексте деятельности созданной американцами так называемой "коалиции" для борьбы с ИГ, не было, как не было и договоренности, что мы будем направлять своих инструкторов готовить армию Ирака», - сказал Сергей Викторович в эфире телеканала «Россия».

При этом Лавров подтвердил, что в ходе последней встречи с госсекретарем США Джоном Керри, которая состоялась в Париже 14 октября, обсуждались вопросы борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке. Однако тогда российский министр лишь отметил, что РФ давно готова к сотрудничеству по антитеррору.

Напомним, ранее в субботу глава МИД РФ заявил, что США, вмешиваясь во внутренние дела других государств, наносят урон международной стабильности.