Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество29 октября 2014 6:50

Посредник, передавший госчиновнику 28 взяток, отправится под суд в Комсомольске-на-Амуре

Прокуратура города Юности утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении специалиста по таможенному оформлению одной из местных коммерческих фирм
Владимир ДУБРОВСКИЙ

Как сообщили «КП-Хабаровск» в пресс-службе краевой прокуратуры, следствие придерживается версии, что обвиняемый представлял интересы фирм-экспортеров леса в контролирующих органах и готовил все документы. Однажды к нему обратился замначальника надзирающего органа Федеральной службы РФ и потребовал от коммерсантов передавать ему через обвиняемого взятки.

- В случае отказа чиновник пригрозил, что затянет сроки выдачи необходимых документов либо откажет в их выдаче и, соответственно, организации понесут финансовые убытки либо обанкротятся, - отметили в прокуратуре.

Бизнесмены поддались шантажу и в течение 2013-2014 годов обвиняемый систематически передавал чиновнику деньги в сумме около 350 тысяч рублей.

Свою вину в совершении преступлений обвиняемый признал, способствовал расследованию, ходатайствовал о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судопроизводства. Дело чиновника-взяточника сейчас рассматривается в суде, экс-служащего обвиняют в 28 эпизодах получения взяток.