Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире30 октября 2014 3:04

ЕС может ужесточить санкции в случае признания Москвой выборов на Донбассе

На Западе заявляют, что Россия "способствует трансформации кризиса в замороженный конфликт"

Санкции Евросоюза в отношении России могут быть вновь расширены, если Москва выполнит свое намерение и признает выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Об этом сообщил газете "Коммерсантъ" информированный источник в структурах ЕС.

"Это признание может иметь негативные последствия. Проведение выборов 2 ноября не соответствует минским соглашениям и украинскому законодательству. Соответственно, признавая эти выборы легитимными, Россия способствует не урегулированию кризиса, а наоборот — трансформации его в замороженный конфликт… В арсенале ЕС есть еще не исчерпанные возможности по наращиванию санкций", — заявил источник.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что Москва рассчитывает на проведение выборов на Донбассе и готова признать их результаты.

В ЕС выразили сожаление по этому поводу.

РАНЕЕ

К последним антироссийским санкциям Евросоюза присоединились еще пять стран

Евросоюз в среду объявил о том, что к последнему пакету его санкций в отношении России присоединился ряд стран-кандидатов в члены ЕС, включая Черногорию и Украину. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении Совета ЕС. Ограничения касаются товаров двойного назначения, нефти и доступа к рынку капитала (читайте далее)