Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество4 декабря 2014 10:48

Мурманское УФАС признало рекламу ярмарки, на которую зовет "Родина-мать", оскорбительной

Распространителя листовок так и не удалось найти

За рекламу, в которой фигурировала "Родина-мать", никого не накажут. Жалобы на листовки рассмотрели на заседании экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Мурманском УФАС.

- Согласно поступившим обращениям, использование знаменитого плаката «Родина-мать зовет!» оскорбило чувства ветеранов Великой Отечественной войны, а также молодого поколения, которому не чужды нравственность и патриотизм, - отметила главный специалист ведомства Светлана Мороз.

Экспертный совет единогласно признал рекламу вызывающей негативные переживания, принижающей чувство гордости за свою страну и историческую память российского народа. Правда, виновные наказания не понесут. Дело в том, что ни распространитель, ни рекламодатель так и не были установлены.

Кстати, по закону ответственность за скандальные листовки лежит на рекламодателе, которому грозил крупный штраф: от 2 до 2,5 тысяч рублей — для граждан, от 4 до 20 тысяч рублей — для должностных лиц и от 100 до 500 тысяч рублей — для юридических лиц.

Напомним, листовки с призывом посетить грандиозную распродажу зимней одежды и обуви появились в октябре. Само мероприятие так и не состоялось, а неравнодушные граждане обратились с жалобами в антимонопольную службу.